Право выкупа

Третьим видом имущественных прав является право выкупа[1]. В истории этого права весьма важную роль играл указ о единонаследии 1714 г. В отличие от Уложения указ установил выкуп как право не только одного служилого класса и относительно одних родовых и выслуженных вотчин, но как право всех сословий, обладающих тем или другим родом недвижимых имуществ.

Таким образом, с 1714 г. предметом выкупа, кроме вотчин, стали еще поместья и городское имущество (дома, лавки, фабрики). Единственное исключение из названного правила представляли деревни, купленные к заводам и фабрикам на так называемом посессионном праве и не подлежавшие выкупу (указ 18 янв. 1721 г.).

Право выкупа принадлежало наследникам, “по линии ближним”, т.е. старшему сыну и его потомству (с 1725 г. после смерти отца); остальные же родственники (указ говорит о кадетах) от пользования этим правом исключались. Как известно, по Уложению выкупать могли только одни боковые родственники, нисходящим же это право не принадлежало.

Срок выкупа остался прежний – сорокалетний, причем за вновь выстроенные строения взималась приплата, но не по сказке собственника, как было по Уложению, а по оценке или, как выражается указ 1714 г., по “свидетельству и по осмотру, наложа настоящую правдивую цену, во что стало”.

После отмены указа 1714 г. в законодательстве о выкупе произошли большие перемены, главным образом, вследствие издания указа 1 авг. 1737 г. Прежде всего этим указом был отменен сорокалетний срок выкупа и заменен трехлетним[2] (это постановление неоднократно подтверждалось и впоследствии, напр., в 1744, в 1766, в 1778 гг.), причем в 1766 г. состоялось предписание считать начало срока: для купчих от их написания, а для закладных от их явки в Вотчинной коллегии.

Другое изменение, произведенное относительно выкупа указом 1737 г., заключалось в распространении этого права на всех ближайших родственников продавца или закладчика. Подробности порядка, в каком родственники должны были следовать друг за другом по отношению к пользованию правом выкупа, были определены указом 11 мая 1744 г.

На основании его правом выкупа прежде всего пользовались сыновья (отделенные и неотделенные), но только после смерти отцов, и притом, если последние умерли до истечения назначенного трехлетнего срока. В случае смерти сыновей к выкупу допускались их дети мужского пола, т.е. внуки продавца или закладчика, причем неотделенные от дедов после смерти последних, а отделенные и при жизни.

За отсутствием сыновей и внуков право выкупа переходило к дочерям-девицам, а за неимением их к замужним и к их детям (сыновьям, а при их отсутствии к дочерям-девицам). За отсутствием названных наследников право выкупа переходило к боковым родственникам, т.е. к братьям и племянникам продавца, если они не подписались под купчей или закладной.

Если же и их не было, то право выкупа переходило к сестрам (сперва девицам, а затем замужним) и к их сыновьям и дочерям-девицам. Наконец, последними родственниками, пользовавшимися рассматриваемым правом, являлись двоюродные братья и племянники продавца или закладчика.

Это ограничение права выкупа известными линиями и степенями родства с заключением этого права для боковых родственников в теснейшие пределы сохранилось недолго и указом 1766 г. было отменено. Названный указ даровал право выкупа всем родственникам, начиная с ближайших и кончая дальними, по линиям и степеням, согласно с правилами законного наследования, что окончательно и было санкционировано в Своде Законов.

Со времени издания указа 20 апр. 1807 г. установилось правило, по которому “право выкупа должно было существовать единственно между людьми одинакового состояния, так, чтобы ни которое из них не имело права на выкуп имения, перешедшего из одного состояния в другое”. Во исполнение этого правила было предписано дворянские земли, приобретенные крестьянами, купцами и “прочего звания людьми”, а также и наоборот, “на выкуп не отдавать”.

Указами 1737, 1744, 1755 и 1766 гг. не было прямо выражено, какое имущество подлежит выкупу, вследствие чего в 1799 г. Сенат разъяснил, что правом выкупа можно пользоваться исключительно в отношении родового имущества, причем еще с 1744 г. было признано, что выкупать можно только то имущество, которое отчуждено в чужой род, а не родственникам.

Что касается до цены выкупа, то на этот счет всегда существовало правило о соответствии ее с ценой, за которую имущество было продано или заложено, причем если бы оно оказалось перепроданным или перезаложенным в третьи руки, то выкупающий обязан уже платить ту цену, которая означена в последней купчей или закладной (указы 1744 и 1766 гг.).

Впрочем, указом 1744 г. было постановлено, что заимодавец не имеет права продавать, закладывать и отдавать в приданое имение в течение одного года от написанного в закладной срока. Кроме цены за имение, выкупающий обязан еще заплатить издержки, произведенные покупщиком или залогопринимателем на поддержание и улучшение имения, по оценке, и крепостные пошлины.


[1] Кроме указ. соч. Неволина и Победоносцева, см.: Ильяшенко. Институт родовых имуществ (Жури. Мин. юст. 1900. Кн. 2, 3 и 4).

[2] Мотивом принятия этой меры послужило следующее соображение: “сорокалетний срок весьма далек положен, в который помещики, имея за собой деревни, опасаясь выкупа, не токмо их снабдевать и распространять, но и поколику возможно, отягощать будут, дабы оных видя не в состоянии, не выкупали”.

Василий Латкин

Учёный-юрист, исследователь правовой науки, ординарный профессор Санкт-Петербургского университета.

You May Also Like

More From Author