История государственности России

Сильвестр и Адашев

Под влиянием Сильвестра Иван предался Адашеву всею душою. Сильвестр и Адашев подобрали кружок людей, более других отличавшихся широким взглядом и любовью к общему делу. То были люди знатных родов: князь Димитрий Курлятов, князья Андрей Курбский, Воротынский, Одоевский, Серебряный, Горбатый, Шереметевы и другие. Кроме того, Адашев и Сильвестр стали извлекать из толпы людей незнатных, но честных и поверяли им разные должности.

История государственности России Основы государственного строя

Промышленность и торговля. План и приемы деятельности Петра в этой области. I. Вызов иностранных мастеров и фабрикантов. II. Посылка русских людей за границу. III. Законодательная пропаганда. IV. Промышленные компании, льготы, ссуды и субсидии. Увлечения, неудачи и успехи. Торговля и пути сообщения.

Промышленность и торговля Подушная перепись нашла для казны много новых податных плательщиков, увеличила количество тяглого труда. Меры, обращенные на промышленность и торговлю, имели целью подъем [more…]

Семейное право Гражданское право Закон Личные права Субъекты права Физические лица

Личные отношения супругов

Супругам указана ровная доля общения в браке, так что не жена существует для мужа, а оба друг для друга существуют; но муж поставлен главой брачного союза и семьи (Pr. Ldr. II. 1. 175, 184. Oest. Ges. 88-92); жена обязана повиноваться мужу (Code N. 213).

Семейное право Гражданское право Субъекты права Физические лица Юридические отношения

Узаконение и усыновление

Отношения между родителями и детьми точно так же, как и отношения между супругами, подлежат более определениям закона физиологического и закона нравственного, нежели определениям права.

Гражданское право Анализ законодательства История права

Принцип территориальности и lex domicilii. Кутюмное право.

Lex domicilii есть более прогрессивный в вопросе правообщения, чем lex originis. И мы видим действительно, что не одни франки живут по закону салическому, и источники знают чужого, варвара, “hominem barbaram, qui salica lege vivit”. Территориальный принцип вступает на место прежнего личного.

Дееспособность Гражданское право Классика Российской Цивилистики Правоспособность Римское право Субъекты права Юридические отношения

Условия юридических действий

Для того чтобы в данном конкретном случае юридическое действие повлекло за собою те юридические последствия, которые обыкновенно с ним связываются, требуется наличность определенных условий.

Вещное право Гражданское право Имущественные права Предмет права Юридические отношения

Содержание права собственности

Различают в праве собственности две стороны: положительную, когда собственник может всячески воздействовать на вещь, и отрицательную, когда он вправе устранять от этого воздействия всех других лиц