Продажа или передача в рабство и торг неграми

По уложению о наказаниях (1410), преступная продажа или передача в рабство есть запрещенное уголовным законом, виновное, умышленное, возмездное или безвозмездное предоставление русского подданного или лица, пользующегося покровительством русских законов, в рабскую зависимость или в распоряжение азиата, или иноплеменника, или другого человека человеком, находящимся в состоянии вменяемости.

Наказание – каторга от 8 до 10 лет. По правильному толкованию уголовного кассационного департамента (к. р. 1874 г. № 395), под это преступление подходит и продажа женщин в Турцию для помещения там в дома терпимости.

Преступный торг неграми представляет собой запрещенное уголовным законом, виновное, умышленное приобретение и продажу негра или негров человеком, находящимся в состоянии вменяемости (Ул. 1411 ч. 1). Наказанием для виновника и соучастников служит каторга от 8 до 10 лет, с конфискацией судов, употребленных для этого торга.

За преступное приготовление к торгу неграми, выразившееся в приготовлении и вооружении корабля или иного судна для этого торга, виновный подвергается каторге от 4 до 6 лет, с конфискацией судов, приготовленных и вооруженных для этого торга (Ул. 1411 ч. 3-4).

По взгляду уложения о наказаниях, как преступная продажа или передача в рабство, так и преступный торг неграми составляют преступления не против свободы, а против прав состояния. Но этот взгляд совершенно не верен.

Дело в том, что каждое из этих преступлений в каждом случае посягает на общечеловеческую свободу человека, но далеко не каждое из них посягает на неприкосновенность правового состояния личности.

Продавая, или передавая раба или рабыню в рабство в той стране, где рабство признано местным правом, человек нисколько не посягает на неприкосновенность правового состояния этих лиц, но, несомненно, посягает на их общечеловеческую свободу.

Петр Пусторослев https://ru.wikipedia.org/wiki/Пусторослев,_Пётр_Павлович

Пётр Павлович Пусторослев (1854—1928) — российский учёный-правовед, профессор, декан юридического факультета и ректор Императорского Юрьевского университета, специалист в области уголовного права.

You May Also Like

More From Author