Существуют сделки, которые никогда не могут быть заключены под условием, напр., принятия наследства, эманципации, вступления в брак, усыновления. Включение условия влечет за собою недействительность сделки.
Существуют сделки, которые не допускают включения определенных условия. Включение такого условия, по общему правилу, влечет за собою недействительность сделки. В частности, не допускается включение условий, которые противоречат характеру данной сделки.
Сюда, по господствующему мнению, относятся условия, ставящие возникновение какой-нибудь обязанности в зависимость от чистого усмотрения обязанного лица; впрочем, по этому вопросу существует спор ввиду признания в римском праве так называемого Kauf auf Probe – покупки вещи под условием si placuerit[1].
[1] Ср. Dernburg. Pandecten. Т. I. § 108.
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.