Понятие и виды вины

Вина[1], culpa в обширном смысле, есть неправомерное направление воли лица. Вина может состоять в том, что лицо сознательно совершает данное действие, сознавая его неправомерность. В таком случае говорят о dolus или dolus malus, умысле. (Ср. 1.1 § 2. D. de dolo 4,3.)

Или же вина состоит в отсутствии надлежащей осмотрительности и внимания, в недостаточном стремлении избегнуть неправомерный эффект, без прямого намерения совершить зло. В таком случае говорят о culpa в тесном смысле, нерадении.

(Ср. 1. 31 D. ad leg. Aquil. 9,2 (Paulus). Mucius dixit – culpam autem esse quod, cum a diligente providere poluerit, non esset provisum, aut tum denuntiatum esset, quum periculum evitari non possit.)

Подобно умыслу и нерадение может проявиться либо в действиях, либо в упущениях; соответственно с этим различают culpa in faciendo и culpa in non faciendo.

Ответственность не только за dolus, но и за culpa может возникнуть прежде всего во всех тех случаях, где существует особое правоотношение, обязывающее к известной осмотрительности; но и в области вне договорных отношений лицо, при известных условиях, отвечает не только при наличности dolus, но уже при наличности culpa.

В частности, что касается повреждения и уничтожения чужих вещей, то ex lege Aquilia лицо отвечает не только за умышленное, но и за всякое другое повреждение, если была хоть малейшая неосмотрительность с его стороны. (Ср. 1. 44 pr. D. ad leg. Aquil. 9.2. In lege Aquilia et levissima culpa venit.)

В случаях, подпадающих под действие legis Aquiliae, говорят о culpa Aquiliana. Она граничит с casus, случаем. За случайный вред лицо, причинившее его, как уже было сказано, по общему правилу, не отвечает[2].

Но и для того, чтобы dolus и culpa могли быть вменены лицу, оно должно пользоваться надлежащей дееспособностью. Ср. выше §40.


[1] Hasse. Die Culpa des Romisch. Rechts. 2 изд. 1878. Jhering. Das Schuldmoment im Romisch. Privat Recht. Pernice, M. A. Labeo. Т. II; Mitteis. Romisches Privatrecht. Т. I. § 17.

[2] О некоторых исключениях из этого правила будет сказано ниже в учении об обязательственных правах.

Давид Гримм https://ru.wikipedia.org/wiki/Гримм,_Давид_Давидович

Русский юрист, доктор римского права, профессор, ректор Санкт-Петербургского университета. Сын архитектора Д. И. Гримма, брат историка Э. Д. Гримма.

You May Also Like

More From Author