Понятие, виды, возникновение и прекращение привилегий

Надо различать привилегии в обширном и тесном смысле. Под привилегиями в обширном смысле (jus singulare) понимают правовую выгоду, предоставленную целому классу лиц, вещей или юридических отношений.

Под привилегиями в тесном смысле понимают правовую выгоду, предоставленную определенному только лицу, или вещи, или юридическому отношению. Мы имеем в виду привилегии второго рода.

Привилегии могут быть публично-правовые или частноправовые, положительные и отрицательные, постоянные и временные. Далее различают privilegia personae, связанные с определенным лицом, и privilegia rei, связанные с определенным объектом или юридическим отношением.

Привилегии возникают: a) на основании пожалования со стороны государственной власти; b) на основании обычного права (спорно) и c) на основании (незапамятной) давности.

Привилегии прекращаются: a) в случае отпадения одного из объективных предложений их; b) в случае отречения управомоченного лица от них, c) в случае упразднения их законом.

Давид Гримм https://ru.wikipedia.org/wiki/Гримм,_Давид_Давидович

Русский юрист, доктор римского права, профессор, ректор Санкт-Петербургского университета. Сын архитектора Д. И. Гримма, брат историка Э. Д. Гримма.

You May Also Like

More From Author