Приобретение плодов

Органические произведения вещи до отделения их от главной вещи составляют части ее и не имеют самостоятельного значения. С момента отделения их – separatio они становятся самостоятельными вещами, и право собственности на них, по общему правилу, приобретает тот, кто в момент separatio имеет право собственности на главную вещь.

Из этого правила допускаются некоторые исключения; в ряде случаев, собственность на плоды приобретает не собственник главной вещи, а другие лица, а именно:

a) emphyteuta – приобретает плоды с момента отделения их, separatio;

b) узуфруктуарий – приобретает плоды со времени захвата, perceptio их;

с) что касается арендатора, то он приобретает плоды посредством perceptio, но только с согласия собственника, другими словами, если собственник запрещает ему присвоение плодов, то арендатор не приобретает их в собственность;

d) по господствующему мнению и добросовестный владелец, bonae fidei possessor, приобретает право собственности на плоды с момента отделения их; однако если собственник главной вещи требует выдачи ее, то добросовестный владелец обязан выдать также и непотребленные плоды (fructus exstantes), но он не отвечает за потребленные плоды – fructus consumtos suos facit)[1].


[1] См. подробности у Петражицкого. Права добросовестного владельца на доходы.

Давид Гримм https://ru.wikipedia.org/wiki/Гримм,_Давид_Давидович

Русский юрист, доктор римского права, профессор, ректор Санкт-Петербургского университета. Сын архитектора Д. И. Гримма, брат историка Э. Д. Гримма.

You May Also Like

More From Author