Лица как субъекты гражданского права

Лицом технически называется субъект права. Нет надобности, чтобы лицу действительно принадлежали какие-либо имущественные права: способность к правам уже характеризует лицо. Право определяет меру свободной деятельности, и с первого взгляда, естественно, может казаться, что человек есть лицо как единственное существо на земле, имеющее свободную деятельность.

Но понятие о лице в смысле юридическом не совпадает с понятием о человеке; иногда оно теснее, иногда шире понятия о человеческой личности; иногда положительное право не признает за человеком никаких прав, иногда и не только люди одаряются способностью к правам.

Отсюда деление лиц на физические и юридические: лицо физическое – индивидуум как субъект права; лицо юридическое, называемое также моральным, – субъект права, нефизическое лицо[1]. Впрочем не следует понимать этого различия лиц слишком резко: юридические лица создаются также на пользу людей – hominum causa omne jus constitutum est.


[1] Только такое отрицательное определение и можно дать юридической личности; можно, пожалуй, прикрыть отрицательный характер определения, но, в сущности, оно все-таки остается отрицательным.

Дитрих (Дмитрий) Мейер

Известный российский юрист-цивилист, общественный деятель. Доктор права. Чернышевский называл его «одним из лучших наших профессоров правоведения».

You May Also Like

More From Author