Понятие субъекта права

Задача и цель права, в смысле объективном, иначе правового порядка, состоит в регулировании отношений между людьми, которые и являются носителями прав (в субъективном смысле) или обязанностей, являются субъектами, лицами. Omne jus hominum causa constitutum est – сказал Ульпиан fr. 2. D. 1. I. t. 5.

Без человека, как носителя прав и обязанностей, не могло бы быть и права. В этом смысле мы называем обыкновенно человека – субъектом прав, лицом – persona, т. е. существом, способным иметь права. С отвлеченной точки зрения эта способность должна быть присуща всякому человеку и только человеку, и понятия человек и субъект права должны бы совпадать.

Однако в праве такого совпадения нет; во 1-х, не за всеми людьми признается положительными законодательствами способность к правам (рабы, например), a во 2-х, положительные законодательства нередко искусственно расширяют понятие лица, признавая значение лица, или субъекта права за известными обществами и учреждениями, преследующими известные непротивные закону и добрым нравам цели, т. е. оделяя эти общества и учреждения известными правами, вследствие чего они в экономическом смысле составляют особое хозяйство.

Таким образом в праве понятия лицо и человек не совпадают и поныне потому, что рядом с людьми, т. е. лицами возникающими и существующими физически, иначе физическими лицами, имеются лица, созданные определениями объективного права – лица юридические.

Слова лицо – persona – употребляется одинаково для обозначения обоих этих видов субъектов права. На основании сказанного все учение о субъекте права должно распадается на два отдела:

1) на учение о лицах физических, об их возникновении, прекращении и об условиях их правоспособности, и

2) на учение о лицах юридических.

You May Also Like

More From Author