Право в субъективном смысле

Приложение абстрактных юридических норм к подпадающим под их действие конкретным случаям жизни создает юридические отношения, т.е. состояния связанности воли одних лиц по отношению к другим лицам.

Каждое такое состояние для того лица, чья воля связана нормой права, является обязанностью, для того лица, по отношению к которому она связана – правом в субъективном смысле. Первое лицо называется субъектом обязанности, второе – субъектом права.

Таким образом, субъект права и субъект обязанности, право и обязанность являются необходимыми элементами каждого юридического отношения. К этим четырем элементам присоединяется еще пятый – объект права, т.е. тот предмет или то явление внешнего мира, по поводу которого возникает данное юридическое отношение.

Изложение учения о юридических отношениях во всей его полноте относится к области энциклопедии или общей теории права. Но так как некоторые из относящихся к этому учению понятий являются в науке права спорными и вместе с тем представляют огромную важность для построения всей системы государственного права, то мы должны по возможности в самых кратких чертах остановиться на них.

Сюда относится прежде всего понятие субъективного права. В течение долгого времени его определяли как господство воли в определенной сфере отношений. С этой точки зрения, субъектом права является тот, чья воля в известной сфере отношений признается господствующей.

Этому так назыв. формальному определению субъективного права, ведущему свое начало от Гегеля, был нанесен решительный удар Иерингом. Несомненно, что в субъективном праве есть элемент господства одной человеческой воли над другой. Но в этом нельзя видеть все содержание понятия права в субъективном смысле.

Неверность приведенного формального определения права ясно обнаруживается в том, что субъективные права принадлежат и таким лицам, чья воля господствовать не может, в том числе лицам, не способным вообще проявлять разумную волю, как, например, малолетним и душевнобольным.

Принимая формальное определение права, пришлось бы прийти к заключению, что признаваемые за этими лицами права, например, право малолетнего на известное имущество, в действительности принадлежат не им, а тем лицам, воля которых господствует в области этих прав, т.е. их опекунам. Но подобный вывод совершенно ниспровергал бы все наши представления о праве.

Иеринг, подвергнув критике господствовавшее до него формальное определение права, выдвинул вместо него свое материальное определение, характеризующее право не со стороны его внешней формы, а со стороны его цели.

Всякое субъективное право служит удовлетворению известной человеческой потребности, осуществлению определенного человеческого интереса. В этом интересе и лежит сущность права, по мнению Иеринга и его школы. Субъективное право есть защищенный нормой объективного права интерес, субъект прав – тот, чей интерес защищен в том или другом случае юридической нормой.

Иеринг указал на тот элемент в понятии субъективного права, который до него оставался без внимания. В этом заключается его заслуга. Но, выдвигая исключительно момент интереса и отбрасывая совершенно момент воли, он впал в противоположную крайность, вследствие чего и его определение нельзя признать правильным.

В положительном праве можно указать многочисленные случаи, когда интерес известного лица, несомненно, защищен юридической нормой, но отсюда не вытекает субъективного права для этого лица.

Существующие в России высокие таможенные пошлины, конечно, защищают интересы каждого отдельного производителя обложенных этими пошлинами продуктов, но нельзя утверждать, что каждый отдельный производитель имеет субъективное право на эту защиту.

Постановления городской думы, предписывающие поливку улиц от пыли в летние дни, защищают интересы всех прохожих и проезжих, но ни один из них не может требовать поливки улиц для себя лично как обязанности, закрепленной именно за ним.

Сам Иеринг отрицает в подобных случаях существование субъективного права у отдельных лиц и называет такое явление “рефлексом объективного права” (благоприятным для индивидуальных интересов отражением действия юридических норм).

Но, с точки зрения определения субъективного права, выдвигающего лишь момент интереса и игнорирующего момент воли, провести границу между субъективным правом и рефлексом объективного права невозможно.

Мы не признаем индивидуального права фабриканта на таможенное обложение иностранных товаров и индивидуального права прохожего на поливку улиц именно потому, что в обоих случаях осуществление обязанностей, служащих интересам данного лица, стоит вне всякой зависимости от его воли.

Поэтому совершенно справедливо мнение Еллинека, что правильное определение права в субъективном смысле требует сочетания формального момента воли и материального момента интереса.

Право защищает человеческую волю не ради нее самой, а ради составляющих ее конкретное содержание человеческих потребностей или интересов; оно обеспечивает возможность осуществления этих интересов, средством же этого обеспечения является юридическая охрана направленной на тот или иной интерес воли.

Таким образом, интерес играет главную роль, а воля – служебную и подчиненную, но, тем не менее, и она является необходимым элементом в понятии субъективного права.

Право в субъективном смысле есть обеспечение возможности удовлетворения интереса известного лица посредством установления господства осуществляющей этот интерес воли над другой человеческой волей.

С точки зрения этого определения, субъект права есть субъект того интереса, которому обеспечена возможность осуществления посредством подчинения направленной на него воле – воли другого лица. По общему правилу, волей, осуществляющей интерес субъекта права, является его собственная воля.

Объективное право признает за каждым нормальным лицом способность наилучшим образом осуществлять свои собственные интересы. Но когда субъект права не хочет или не может сам заботиться об удовлетворении своих потребностей, то его воля заменяется в юридической жизни волей его представителя.

Интересы, которым юридические нормы обеспечивают возможность удовлетворения, суть прежде всего индивидуальные интересы, т.е. интересы отдельных человеческих индивидов. Потому субъектом права является прежде всего человек, и притом в среде современного культурного человечества – каждый человек без исключения. Современное право цивилизованных народов не знает совершенно бесправных людей.

Отдельный человек как субъект права называется в юриспруденции физическим лицом. Но не одни только физические лица могут быть субъектами права. Наряду с интересами индивидуальными право охраняет также общественные интересы, носителями которых являются не отдельные индивиды, а целые общественные группы, союзы.

Общественные интересы, в конце концов, существуют, разумеется, лишь в индивидуальном сознании, ибо никакое иное сознание нам не известно. Но именно в этом сознании, по крайней мере, в сознании современного человека, общественные интересы отделяются от индивидуальных и противополагаются им.

Индивид, преследуя общественный интерес, сознает, что он служит не своим личным потребностям, а потребностям высшего целого, в состав которого он входит; иногда это служение ощущается им как самопожертвование.

Общественный интерес представляет собой не сумму индивидуальных интересов отдельных членов того или иного союза, а средний вывод из этих интересов. Его нельзя разложить на ряд индивидуальных интересов и именно потому он может противополагаться им как нечто от них отличное.

Благодаря этому и субъектом общественного интереса не может быть признано ни какое-либо отдельное физическое лицо, ни группа таких лиц, ни даже все члены данного союза, взятые в отдельности. Субъектом общественного интереса может быть признан лишь весь союз как идеальное целое.

Этим объясняется то, что в юридической жизни наряду с физическими лицами выступают в качестве единых и самостоятельных субъектов права соединения физических лиц, союзы, являющиеся носителями общественных интересов. Они называются в юриспруденции юридическими лицами.

Физическое лицо для удовлетворения своих интересов располагает от природы соответствующей психической силой, волей. Поэтому задача объективного права при охране индивидуального интереса сводится лишь к обеспечению в известных пределах господства за осуществляющей этот интерес волей.

Только в тех случаях, когда субъект права недееспособен, право должно, сверх того, установить порядок замены его воли волей представителя. По отношению к интересам общественным задачи права сложнее.

Так как субъекты этих интересов, юридические лица, не наделены от природы волей в естественном, психологическом смысле этого слова, то право создает для них волю искусственно, ставя в известное взаимодействие индивидуальные воли физических лиц, направленные на удовлетворение интересов союзов, и признавая результат такого взаимодействия волей всего союза, юридического лица как такового.

Так, например, во многих союзах волей союза считается решение, принятое большинством его членов. Чаще всего для образования воли юридического лица право устанавливает не один, а много способов: так, например, по отношению к известным делам волей союза признается решение большинства его членов, в другой сфере отношений – решение определенной группы из среды их, в третьей – воля одного лица, в четвертой – решение нескольких групп в определенной комбинации их и т.д.

Физические лица, участвующие в образовании воли юридического лица, называются его органами.

К числу юридических лиц, как мы увидим ниже, принадлежит и государство. Воля его, так же, как и воля других юридических лиц, образуется искусственно на основании норм объективного права. Учение о порядке образования воли государства, или, что то же, об организации государства является одним из важнейших отделов государственного права.

В заключение этого параграфа нам остается сказать несколько слов о понятии объекта права. Право в субъективном смысле, как мы видели, есть обеспечение возможности удовлетворения индивидуального или общественного интереса. Интересом известного субъекта мы называем такое фактическое отношение между ним и каким-либо предметом или явлением окружающего мира, которое удовлетворяет потребностям субъекта.

Тот предмет или то явление, которое удовлетворяет потребностям субъекта, является для него благом и возможность пользования которым закреплена за ним юридической нормой (подчиняющей с этой целью его воле волю других лиц), и называется объектом его права.

Объектами права могут быть: 1) предметы или силы внешней природы (вещи); 2) человеческие действия. Соответственно этому все субъективные права делятся на две категории: 1) вещные права; 2) личные права.

Особенность личных прав сравнительно с вещными заключается в том, что в них объект права совпадает с содержанием соответствующей ему обязанности. Человеческое действие, составляющее предмет личного права, есть именно то действие, которое должен совершить субъект соответствующей этому праву обязанности.

Так, например, в праве кредитора на получение данных взаймы денег уплата известной суммы есть и объект права, и в то же время содержание обязанности. Напротив, в вещном праве объект права и содержание обязанности не тождественны.

Объект права земельной собственности есть известный участок земли, соответствующая же этому праву обязанность есть всеобщая отрицательная обязанность не препятствовать собственнику пользоваться его землей и не пользоваться ею без его разрешения.

Личные права, в свою очередь, подразделяются на две категории. Объектом личного права может быть:

1) известное действие или совокупность заранее точно определенных действий (например, право кредитора на получение известной суммы денег, право лица, заключившего договор с подрядчиком, требовать от него ряда действий, необходимых для постройки дома);

2) ряд действий, которые не определены заранее нормой объективного права, но ближайшее определение которых, в установленных нормой пределах, предоставляются самому субъекту права, иначе говоря, не определенное действие, а определенное поведение субъекта обязанности (право отца на повиновение малолетнего сына, право государства на повиновение подданных).

Права первого рода называются правами требования, права второго рода – правами власти.

Юридические отношения частного права слагаются, главным образом, из вещных прав, с одной стороны, и личных прав требования, с другой, хотя в них встречаются и права власти (особенно в семейственном праве). В публичном праве и, в частности, в государственном первенствующую роль играют права власти, но наряду с ними существуют и права требования.

You May Also Like

More From Author