Сущность вопроса происхождения государства и основания государственной власти

Мы уяснили себе понятие государства. Но теперь перед нами возникает дальнейший вопрос: каким образом образуется государство и почему люди подчиняются государственной власти?

Мы имеем здесь перед собой два вопроса, хотя различные, но, вместе с тем, тесно связанные. Если в основе возникновения государств лежат известные общие причины, то эти же причины должны объяснять и факт дальнейшего существования государств.

Приступая к изучению этого вопроса, мы должны обратить внимание, что нельзя разрешать его утверждением, которое на первый взгляд может показаться наиболее правильным, а именно утверждением, что причина возникновения государства и основания, на которых покоится государственная власть, для различных государств различны.

Раз мы имеем явление, которое обладает известными постоянными чертами, которое на всем пространстве истории повторяется в одном и том же общем виде, то это явление должно иметь одну общую причину, и если в отдельных случаях условия возникновения и существования этого явления, т.е. государства, и различны, то эти разнообразные условия не являются, очевидно, последними причинами данного явления, за ними стоит одна общая причина, и именно к отысканию этой общей причины сводится рассматриваемый нами вопрос.

На чем основана государственная власть, почему миллионы людей подчиняются известной группе или одному человеку и подчиняются даже в тех случаях, когда такое подчинение явно для них невыгодно, противоречит их личным интересам?

Прежде всего надо указать в кратких чертах важнейшие из попыток разрешить этот вопрос, который мы встречаем в истории политической мысли.

Еллинек. Общее учение о государстве. Гл. 7 и 9, Дюги. Конституционное право. §§ 9-13; Коркунов. Русское государственное право. Т. I. Изд. 6-е; Шершеневич. Общая теория права. § 29; Вильсон. Государство. §§ 14-42; Дженкс. Происхождение верховной власти; Rehm. Allgemeine Staatslehre. §§ 66-72; Bierling. Zur Kritik der juristischen Grundbegriffe. §§ 1-77.

You May Also Like

More From Author