Причина неудовлетворительности попыток объяснить основание давности

Много было сделано попыток объяснить давность. Одни из этих воззрений, как мы видели, оказались или абстрактными представлениями, не применимыми в действительности, или же фразами, лишенными всякого положительного содержания.

Рассмотренные нами теории указывали нередко на некоторые несомненно верные моменты, но ни одна из них не оказалось в состоянии уяснить достаточно разумным образом те основы, на которых покоится давность в праве уголовном.

Причины этого явления следует искать как в том что весьма часто давность преступления и давность наказания выводили из одного и того же начала, так и в том, что все разобранные нами теории не обратили никакого внимания на давность краткосрочную.

Моменты, верно подмеченные существующими в науке воззрениями, войдут в состав той теории, которую мы признаем единственно возможною. Все произвольное, гадательное будет нами отброшено, все справедливое и основательное – оставлено.

Приступая к этой трудной задаче, считаем нужным сделать то общее замечание, что давность, погашающая уголовное преследование, и давность, погашающая приговор, отличные одна от другой в своем существе, покоятся не на одном, им обеим присущем, а на различных началах; далее, каждый из этих видов давности подразделяется в свою очередь на давность с долгими и краткими сроками.

Итак, приступим сначала к изучению тех начал, которыми может быть объяснена долгосрочная давность уголовного преследования.

Владимир Саблер https://ru.wikipedia.org/wiki/Саблер,_Владимир_Карлович

Влади́мир Ка́рлович Са́блер — государственный деятель Российской империи, обер-прокурор Святейшего Синода в 1911—1915 годах, почётный член Императорского Православного Палестинского Общества.

You May Also Like

More From Author