Уголовное право и его подразделение на две части: общую и особенную

Уголовное право[1] учреждено государством при посредстве гос. верховной власти.

Уголовное право каждого культурного государства, напр., Российской Империи, Французской Республики, представляет не что иное, как совокупность правил права, определяющих в общем виде, что такое уголовное правонарушение или преступление, что такое наказание, при каких условиях уголовное правонарушение должно и при каких не должно влечь за собой наказания для правонарушителя, какие правонарушения преступны и какими наказаниями они обложены в данном государстве.

Уголовное право каждого культурного государства может быть разделено, по содержанию, на две части: общую и особенную.

Общей частью уголовного права, учрежденного данным государством, называется совокупность правил этого права, определяющих в общем виде общее понятие уголовного правонарушения или преступления, общее понятие наказания, а также общие понятия об условиях применимости и неприменимости наказания к правонарушителю, принятые в этом праве.

Особенной же частью уголовного права, учрежденного данным государством, называется совокупность правил этого права, определяющих в общем виде, какие правонарушения преступны и какими наказаниями они обложены в данном государстве.


[1] Во избежание излишнего повторения тех же самых имен и тех же самых заглавий, при указании литературы по особенной части рус. уг. права, я буду отмечать только монографии, но не стану приводить общих руководств и учебников.

Эти общие литературные пособия составлены: П. Д. Калмыковым, А. В. Лохвицким, Н. А. Неклюдовым, С. М. Будзинским, И. Я Фойницким, Я. Г. Северскимъ, В. В. Есиповым, А. К. Вульфертом, Л. С. Белогриц-Котляревским, В. Д. Набоковым, А. К. фон Резоном, С. В. Познышевым и мною.

Все эти пособия указаны мною в 1-м выпуске моих лекций по общей части рус. уг. права (Пусторослев — Русское уголовное право. Общая часть. Юрьев. 1912. Вып. I. 2-е изд. с. 75-79; 531).

За справками относительно литературы по особенной части рус. уг. права можно обращаться не только к общим руководствам и учебникам по этой части, но и к книгам В. В. Есипова и Н. С. Трегубова. — В. В. Есипов — Указатель важнейшей литературы по уголовному праву. Москва. 1905.

Этот указатель напечатан также в качестве приложения к учебнику В. В. Есипова — Уголовное право. Особенная часть. Преступления против государства и общества. 2-е изд. Москва. 1906. с. 177—278. — Н. С. Трегубов — Настольная книга криминалиста-практика. Том I. 1894—1908 гг. Спб. 1908.

Петр Пусторослев https://ru.wikipedia.org/wiki/Пусторослев,_Пётр_Павлович

Пётр Павлович Пусторослев (1854—1928) — российский учёный-правовед, профессор, декан юридического факультета и ректор Императорского Юрьевского университета, специалист в области уголовного права.

You May Also Like

More From Author