Догма уголовного права и ее подразделение на две части: общую и особенную

Уголовное право, действующее в данное время в государстве данного народа, может быть изучаемо с той целью, чтобы определить правильно, ясно и точно содержание и объем этого права.

Изучение этого уголовного права с этой целью производится посредством догматического приема или метода. Он состоит в том, что исследователь отвлекает принципы или начала от постановлений этого права и, на основании этих отвлеченных начал, логически определяет содержание и объем этого права.

Таким образом, с помощью догматического метода строится догма уголовного права. Она представляет собой не что иное, как систему правил и исключений, излагающую содержание и объем уголовного права, построенную на основании принципов или начал, отвлеченных от постановлений уголовного права, действительно существующего в данное время в государстве данного народа. Короче сказать, догма уголовного права есть система положительного уголовного права в ее научном построении.

Догма уголовного права разделяется на 2 части: общую и особенную.

Общая часть содержит в себе систематическое учение об источниках уголовного права, действующего в данное время в государстве данного народа, а главным образом — об общем понятии уголовного правонарушения или преступления и общем понятии наказания, принятом в этом праве.

Особенная же часть заключает в себе систематическое учение о составе, подразделении и наказуемости уголовных правонарушений, предусмотренных в данное время уголовным правом данного государства.

Петр Пусторослев https://ru.wikipedia.org/wiki/Пусторослев,_Пётр_Павлович

Пётр Павлович Пусторослев (1854—1928) — российский учёный-правовед, профессор, декан юридического факультета и ректор Императорского Юрьевского университета, специалист в области уголовного права.

You May Also Like

More From Author