Предмет и план анализа понятия о преступлении

Наука уголовного права изучает правомерную борьбу общественных и частных лиц против уголовных правонарушений и преступников, ее историческое развитие и современное состояние, ее жизненное значение, ее принципы и, наконец, законы, управляющие ее развитием.

Краеугольным камнем этой науки служит понятие об уголовном правонарушении или, короче сказать, преступлении[1]. А между тем это понятие до сих пор еще не выяснено наукой во всей его полноте и точности. Оно-то и составляет предмет нашего исследования.

Уголовное правонарушение есть один из родов правонарушения; правонарушение же есть неисполнение предписаний права. Эти взаимные отношения между правом, правонарушением и уголовным правонарушением указывают нам путь исследования.

Мы рассмотрим сначала, что такое право; потом разберем, что такое правонарушение, и закончим исследованием, что такое уголовное правонарушение. Понятие права, понятие правонарушения, понятие уголовного правонарушения – вот тот естественный путь, которого мы будем держаться в нашем анализе.


[1] Здесь термин “преступление” употреблен в широком смысле этого слова. Он обнимает все уголовные правонарушения какой бы то ни было важности: не только первостепенной-называемые “преступлениями” в тесном смысле слова, но и второстепенной – именуемые “проступками” и третьестепенной – называемые “нарушениями”.

Петр Пусторослев https://ru.wikipedia.org/wiki/Пусторослев,_Пётр_Павлович

Пётр Павлович Пусторослев (1854—1928) — российский учёный-правовед, профессор, декан юридического факультета и ректор Императорского Юрьевского университета, специалист в области уголовного права.

You May Also Like

More From Author