Конференция 1880 г. Право приоритета

4 ноября 1880 г. стараниями французского правительства созвана была официальная конференция, которая должна была оформить и закрепить результаты, добытые Конгрессом 1878 г. и его исполнительной комиссией.

Конференция эта[1] имела 12 заседаний (с 4 по 20 ноября 1880 г.); она выработала[2] проект международной конвенции, в которой занимающие нас в данный момент вопросы были разрешены следующим образом.

Предложенный для обсуждения конференции проект воспроизводил цитированное выше предложение исполнительной комиссии относительно права приоритета. При обсуждении предложение это было признано недостаточно ясным.

Бельгийский делегат, г. Demeur, указал в своей речи[3], что право приоритета должно преследовать двоякую цель; с одной стороны, оно должно оберегать изобретателя от невыгодных последствий того разглашения, которое является необходимым и от его воли не зависящим следствием заявки на родине; с другой стороны – оно должно дать изобретателю некоторое привилегированное положение по отношению к более ранним заявителям (ср. § 64а).

Поэтому, не возражая против предложенной статьи по существу, г. Demeur предлагал сделать к ней следующее редакционное дополнение:

“Поэтому заявка, сделанная изобретателем в других государствах до истечения срока приоритета, не будет опорочиваема (invalide) на основании фактов, происшедших во время срока приоритета, как-то, например: вследствие чужой заявки, вследствие опубликования изобретения или употребления его третьими лицами и т. д.”.

В приведенной цитате первый курсив относится, следовательно, к конкурентным заявкам, а второй – к иным видам разглашения. Предложение г. Demeur’а было принято в заседании 9 ноября.

Таков был результат, достигнутый Конференцией 1880 г. по вопросу об облегчении иностранным изобретателям заявки за границей.


[1] Conference internationale pour la protection de la propriete industrielle, Paris, 1880, 4°

[2] Относительно внешней истории Конференции 1880 г. см., напр., у Казанского, Ор. cit. cтр. 33 или у Esperson, Ор. Cit., стр. 39. Русским делегатом был А Небольсин

[3] Loc. cit., стр. 50.

Александр Пиленко https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиленко,_Александр_Александрович

Известный российский правовед, доктор международного права, специалист в области патентного и авторского права.

You May Also Like

More From Author