Неохранение от опасности смерти

По уложению по наказаниях преступное неохранение от опасности смерти есть противное уголовному закону оставление человеческого существа в обусловленной посягающим человеком или даже только еще в обусловливаемой им опасности смерти, учиненное посягателем в состоянии вменяемости, виновно и притом или с умыслом предания смерти (1519), или с умыслом освобождения себя от оставляемой личности и неосторожным отношением к вызванной для нее (1513/6-1516) или вызываемой опасности смерти (1517/6; 1518; 1520).

Преступления и проступки, представляющие преступное неохранение от опасности смерти, разделяются на две подкатегории: на преступное оставление в обусловленной опасности смерти и преступное оставление в обусловливаемой опасности смерти. В 1-й подкатегории опасность смерти уже наступила, а во 2-й еще не настала, но только может наступить, а наступлению этой опасности и способствует поведение посягателя.

Преступное оставление в обусловленной опасности смерти подразделяется на несколько видов.

Самым тяжким из них является умышленное оставление человека в умышленно обусловленной посягающим опасности смерти, учиненное с целью предания смерти (1519). Наказание – каторга от 15 до 20 лет.

Остальные виды представляют покинутие ребенка моложе 3 лет (1513/6; 1515), или ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (1514/6; 1515), или несовершеннолетнего семи лет и старше, неспособного к самостоятельному снисканию пропитания, или человека, не имеющего сил, или больного, или сумасшедшего, без помощи, в опасности отправления на тот свет, обусловленной самим покидающим человеком, находящимся в состоянии вменяемости, учиненное с целью освобождения себя этим лицом от покидаемого и неосторожным отношением к обусловленной для покидаемого опасности смерти.

Преступное оставление в обусловливаемой опасности смерти, в свою очередь подразделяется на несколько видов. Они представляют собой покинутие человека другим человеком (1520), или спутником (1518), или проводником (1517/6), без помощи, в неосторожно обусловливаемой, но еще не наступившей опасности смерти, учиненное покидающим лицом, с целью освобождения себя от покидаемого и неосторожным отношением к обусловливаемой опасности.

Петр Пусторослев https://ru.wikipedia.org/wiki/Пусторослев,_Пётр_Павлович

Пётр Павлович Пусторослев (1854—1928) — российский учёный-правовед, профессор, декан юридического факультета и ректор Императорского Юрьевского университета, специалист в области уголовного права.

You May Also Like

More From Author