Выход за черту оседлости

Выход за черту оседлости у нас открыт только для некоторых категорий евреев.

Так, правом повсеместного жительства пользуются первогильдейские купцы; евреи, окончившие курс в высших учебных заведениях и обучающиеся в этих заведениях; фармацевты, фельдшера, дантисты и повивальные бабки, а также лица, изучающие фармацию, фельдшерское и повивальное искусство (последняя категория, однако, не имеет права жительства в Московской губернии); ремесленники, в частности, механики, винокуры и пивовары, мастера и подмастерья и отчасти ученики; наконец, воинские чины из евреев, которые, участвуя в военных действиях на Дальнем Востоке, удостоились пожалования знаками отличия или вообще беспорочно несли службу в действующих войсках.

Евреи, не принадлежащие к этим разрядам, могут иметь вне черты оседлости, с особого разрешения, лишь временное пребывание по торговым и судебным делам.

В конечном итоге евреи интеллигентные и состоятельные могут в известных случаях выходить за черту оседлости; но эта черта продолжает оставаться грозной для темной, неимущей массы.

Высочайшим указом 12 декабря 1904 г. о предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка было признано неотложным “произвести пересмотр действующих постановлений, ограничивающих право инородцев и уроженцев отдельных местностей Империи, с тем, чтобы из числа сих постановлений впредь сохранены были лишь те, которые вызываются насущными интересами государства и явной пользой русского народа”. Этот пересмотр, однако, еще не осуществился.

Административная высылка и ссылка

Для того чтобы исчерпать вопрос об ограничениях свободы передвижения в России, нам следует еще остановиться на вопросе об административной высылке и ссылке.

Административную высылку, означающую выдворение из данной местности, и ссылку – водворение в определенную местность на жительство, наше действующее законодательство допускает в широких размерах.

У нас практикуется административная высылка и ссылка лиц политически неблагонадежных, лиц порочных по своему поведению, беспаспортных, лиц, лишенных права жительства в данном месте, и тех иностранцев, пребывание которых в России почему-либо нежелательно для правительства.

Ссылка неблагонадежных и порочных

Административная ссылка лиц, “вредных для государственного и общественного спокойствия”, учреждается в том же порядке, как и гласный полицейский надзор, т.е. по постановлению Особого Совещания, утвержденному министром внутренних дел.

Местом для ссылки назначается или родина лица, подлежащего удалению, или другая определенная местность Европейской или Азиатской России. На ссыльного возлагается обязательство безотлучного пребывания здесь в течение от одного до пяти лет.

Для удаления в административном порядке лиц порочных у нас имеются несколько путей.

Прежде всего, высылка и ссылка лиц, “признаваемых вредными для общественного спокойствия вследствие порочного их поведения” может иметь место в том же порядке, как и ссылка политически неблагонадежных.

Аркадий Елистратов https://ru.wikipedia.org/wiki/Елистратов,_Аркадий_Иванович

Арка́дий Ива́нович Елистра́тов — российский и советский юрист, профессор административного права Казанского университета, Императорского Московского университета и Московского государственного университета.

You May Also Like

More From Author