Заключение о вотчинно-ипотечном режиме имперского Германского уложения

Имперское уложение представляет собой последнее слово законодательной и научной юридической мысли немецкого народа, выдающегося своими духовными силами. Заслуженная оценка его может быть дана лишь долго спустя после наших дней, когда оно станет живым правом и акклиматизируется в новой империи.

Но, стоя на принципиальной точке зрения, нельзя не отметить, что уложение, завершившее собою прежнее правообразование в Германии, резко отличается в интересующей нас области от французского действующего права, и притом, несомненно, в выгодную сторону.

Вотчинно-ипотечный режим уложения богат правовыми идеями, чужд римского догматизма и отличается всей свежестью системы, созданной в ответ на новые, назревающие в наше время, жизненные потребности.

Формальное вотчинно-ипотечное право уложения и примыкающих к нему уставов целится, на почве начал, обеспечивающих верность оборота, ответить назревающей в жизни быстроте и простоте последнего.

Материальное право уложения, сближая новейшее правообразование с римским правообразованием во взгляде на самую общую сущность института ипотеки, в то же время придает последней такой конкретный облик, который бы ответил современным потребностям, в самых резких особенностях последних.

Уложение сделало многое, чтобы стать беспристрастным в новейшей борьбе римских и германских правовых идей. Во многом оно приняло сторону последних, кое в чем уступило первым. Но в общем и целом оно заботилось не о разрешении конфликта, а о построении наиболее практической системы.

Смелость общих идей уложения достигает в Европе высшего предела новизны идей.

Но все же и уложение не является выразителем крайних современных тенденций оборота, так как почва, на которой оно выросло, все же была исторически связанной целым рядом уз, не благоприятствовавших крайнему проявлению современных капиталистических тенденций.

Поэтому для очертания права, отвечающего чисто и строго капиталистическим тенденциям, нам необходимо еще бросить хотя беглый взгляд на право колоний.

Иван Базанов

Русский учёный-юрист, профессор и ректор Императорского Томского университета.

You May Also Like

More From Author