Разглашение тайны с целью оскорбления чести

По уложению о наказаниях и уставу о наказаниях, преступное разглашение тайны, с целью оскорбления чести, есть запрещенное уголовным законом, виновное, умышленное разглашение сведения человеком, находящимся в состоянии вменяемости, относительно другого человека, с целью обиды или оскорбления, если это сведение было сообщено разгласителю под условием сохранения в тайне или было узнано каким-нибудь противозаконным образом (Ул. 1157; 11572/6. – Уст. 137).

Преступное разглашение тайн с целью оскорбления чести, имеет несколько видов. Один из них является обыкновенным, а остальные — квалифицированными.

Обыкновенный вид представляет собой преступное разглашение тайны, с целью оскорбления чести, без квалифицирующих обстоятельств. Наказаниями служат: высшим – арест не выше 15 дней, а низшим – штраф не более 50 рублей.

Квалифицирующими обстоятельствами являются: 1) звание должностного лица в общественном или частном банке [Ул. 1157] и 2) звание члена присутствия по гос. промысловому налогу, если этот член не состоит на гос. или общественной службе, или звание сведущего человека, приглашенного в это присутствие [Ул. 11572/6].

Следует заметить, что разглашение тайны, с целью оскорбления чести, квалифицированное одним из этих обстоятельств, помещено уложением о наказаниях не в группу преступлений и проступков против чести, как это было бы необходимо, с логической точки зрения, а в число преступлений и проступков против постановлений о кредите.

Петр Пусторослев https://ru.wikipedia.org/wiki/Пусторослев,_Пётр_Павлович

Пётр Павлович Пусторослев (1854—1928) — российский учёный-правовед, профессор, декан юридического факультета и ректор Императорского Юрьевского университета, специалист в области уголовного права.

You May Also Like

More From Author