Право ответного оскорбления и освобождение от наказания

Уложение о наказаниях (прим. к ст. 1534) позволяет оскорбленному ответить таким же оскорблением на полученное оскорбление оскорбителю. Устав же о наказаниях (138 п. 1) позволяет потерпевшему ответить посягателю оскорблением не только на полученное оскорбление, но и на клевету, и на разглашение тайны с целью оскорбления.

В случае законного ответа преступнику оскорблением со стороны потерпевшего, преступник не подлежишь узаконенному наказанию: по уложению о наказаниях и уставу о наказаниях, – за нанесенное им оскорбление (Ул. прим. к ст. 1534. – Уст. 138 п. 1), а по уставу о наказаниях (138 п. 1), – и за клевету, и за разглашение тайны (Пусторослев — Рус. уг. право. Общ. ч. Вып. I. с. 282).

Позволяя, при известных условиях, потерпевшему нанести ответное оскорбление по адресу оскорбителя, клеветника и разгласителя тайны, наше уголовное законодательство предоставляет этим позволением, при этих условиях, право потерпевшему на ответное оскорбление.

Об освобождении от наказания за оскорбление, клевету и разглашение тайны нужно сделать еще одно замечание.

Оскорбитель, клеветник или разгласитель тайны не подлежит наказанию за свой проступок, по уставу о наказаниях (138 п. 2), и в том случае, когда потерпевший ходатайствует пред судом о присуждении посягателя к уплате в его пользу „определенного в гражданских законах бесчестья”.

Под именем этого бесчестья разумеется денежное вознаграждение, присуждаемое с посягателя в пользу потерпевшего судом, в определенном количестве, по своему усмотрению, но не менее 1 рубля и не более 50 рублей (Св. Зак. T. X. Ч. I. Свод Законов Гражданских. Издание 1900 г. ст. 667).

Петр Пусторослев https://ru.wikipedia.org/wiki/Пусторослев,_Пётр_Павлович

Пётр Павлович Пусторослев (1854—1928) — российский учёный-правовед, профессор, декан юридического факультета и ректор Императорского Юрьевского университета, специалист в области уголовного права.

You May Also Like

More From Author