Общий обзор защиты владения

Для защиты владения[1] претор выработал особые средства судебной защиты – так назыв. посессорные интердикты. Они распадаются на interdicta retinendae и interdicta recuperandae possessiones.

Первые имеют целью охрану существующего владения и преимущественно служат для решения вопроса о том, кто в данное время должен считаться владельцем; нередко они в качеств так назыв. possessorium подготовляют спор о собственности (так назыв., petitorium), так как на основании их решается, кто должен вступить в спор о собственности истцом, кто ответчиком.

Interdicta recuperandae possessionis направлены на возврат утраченного уже владения и предъявляются к тому лицу, которое неправомерно завладело вещью. Необходимо заметить, что возврата владения или соответственного денежного вознаграждения можно требовать и посредством личных исков, напр., посредством actio quod metus causa, actio furti; в особенности посредством, так назыв. condictio possessionis.

Но против них допускается exceptio dominii, т. е. допускается возражение о праве со стороны ответчика.


[1] Bruns. Die Besitzklagen.

Давид Гримм https://ru.wikipedia.org/wiki/Гримм,_Давид_Давидович

Русский юрист, доктор римского права, профессор, ректор Санкт-Петербургского университета. Сын архитектора Д. И. Гримма, брат историка Э. Д. Гримма.

You May Also Like

More From Author