Права монарха в области судебной

От имени монарха осуществляется судами судебная власть, решения которой приводятся в исполнение именем императора. Некоторые приговоры уголовных судов, осуждающее дворян, чиновников, священнослужителей и лиц, имеющих ордена, представляются на утверждение монарха.

Император предает суду председателя Совета министров, министров и лиц им равных, наместников, генерал-губернаторов, членов Государственного совета и Государственной думы, (ст. 95, Учр. Гос. сов.). Монарх дает соизволение на перенесение дела, решенного в некассационных департаментах Сената в Особое присутствие Государственного совета.

Наконец, императору принадлежит право помилования. 23 ст. Осн. зак. говорит по этому поводу: “Государю Императору принадлежит помилование осужденных, смягчение наказаний и общее прощение совершивших преступные деяния с прекращением против них преследования и освобождением их от суда и наказания”.

Вячеслав Грибовский https://ru.wikipedia.org/wiki/Грибовский,_Вячеслав_Михайлович

Вячесла́в Миха́йлович Грибо́вский — русский юрист и писатель, доктор государственного права, профессор, действительный статский советник.

You May Also Like

More From Author