Преимущества монарха

“Особа государя императора священна и неприкосновенна”, гласит 5 ст. О. з. Отсюда вытекает, наряду с неприкосновенностью особы монарха, его полная безответственность. Идея неприкосновенности императора кроме ст. 5 Осн. зак. содержится еще в уголовном законе, карающем смертной казнью всякое посягательство на личность монарха, монархини или наследника престола.

То же наказание полагается за посягательство на низвержение царствующего императора с престола или на лишение его власти верховной. В случаях подобного посягательства наказывается, как выполненное деяние, преступное покушение и приготовление.

Содержание монарха относится на государственный счет. Русское законодательство не знает “цивильного листа”, но некоторые нормы, касающиеся содержания монарха в специальных сметных и Основных законах существуют.

Кредиты на расходы императорского двора вносятся в проект росписи государственных доходов и расходов, равно как кредиты на содержание секретариата монарха и на непредусмотренные сметами экстренные надобности (115 ст. О. з. и ст. 5 и 6 “Правил о порядке рассмотрения государственной росписи”).

Обсуждению палат эти кредиты подлежат лишь в тех суммах, которые превышают соответственные ассигнования по государственной росписи на 1906 г. Часть кредитов на содержание монарха проводится по смете Военного министерства (расходы императорской главной квартиры).

Титул российского монарха имеет три вида: полный, сокращенный и краткий. Полный титул распадается на четыре части.

В первой указывается на самостоятельный, религиозный источник власти императора – “Божьей поспешествовавшей милостью”; во второй части обозначается собственное имя царствующего императора: “Мы, Николай II”; в третьей определяется ранг и особые свойства власти: “император и самодержец”; в четвертой части, самой обширной, перечисляются отдельные области, постепенно входившие в состав империи.

“В сокращенном титуле сокращена 4-ая часть полного, а краткий пишется следующим образом: “Божией милостью Мы… император и самодержец Всероссийский, царь Польский, великий князь Финляндский и прочая, и прочая, и проч.”. (59 и 60 ст. Осн. зак.).

Герб императора одинаков с гербом государственным: черный двуглавый орел с изображением Георгия Победоносца на груди орла и гербами отдельных местностей империи на крыльях. При короновании император возлагает на себя корону, облекается в порфиру и принимает скипетр. (О. з., 61 и 50 ст., прим. 2).

Вячеслав Грибовский https://ru.wikipedia.org/wiki/Грибовский,_Вячеслав_Михайлович

Вячесла́в Миха́йлович Грибо́вский — русский юрист и писатель, доктор государственного права, профессор, действительный статский советник.

You May Also Like

More From Author