Регентство и опека

Основные законы знают только одну причину учреждения регентства (правительства) и опеки[1] – вступление на престол несовершеннолетнего императора. Опека назначается для попечения над личностью несовершеннолетнего монарха, а правительство – для заведования государственными делами. Совершеннолетие же монарха и наследника престола наступает в 16 лет.

Учреждение регентства и опеки возникает или на основании завещания царствовавшего императора, или в силу закона, если соответственного завещания не имеется. Завещатель может по своему усмотрению отделить опеку от правительства, назначив для несения этих обязанностей двух различных лиц.

При отсутствии завещания опека и правительство соединяются в одном лице, причем оба рода обязанностей прежде всего возлагаются на родных отца или мать императора. За отсутствием последних права на опеку и правительство принадлежат ближайшему к наследованию престола, независимо от пола, совершеннолетнему родственнику императора, если таковое лицо не подвержено безумию (хотя бы временному).

Равным образом это лицо теряет указанное право, если, будучи вдовым во время правительства и опеки, вступит во второй брак. При правителе полагается особый совет из шести особ первых двух классов, по выбору правителя, который может назначить в совет также и совершеннолетних членов императорской фамилии, но не в числе вышеуказанных шести особ.

В совет поступают все без изъятия дела, подлежащие разрешению самого императора. Совету принадлежит лишь совещательный голос. Назначение совета по выбору регента происходит только в случае неимения соответственных распоряжений со стороны императора, оставившего завещание о порядке установления регентства и опеки.


[1] Основ. зак., ст. 40-52.

Вячеслав Грибовский https://ru.wikipedia.org/wiki/Грибовский,_Вячеслав_Михайлович

Вячесла́в Миха́йлович Грибо́вский — русский юрист и писатель, доктор государственного права, профессор, действительный статский советник.

You May Also Like

More From Author