Население Российской Империи

Уже при Петре Великом начинается образование из прежних служилых и тяглых классов нескольких сословий или состояний: именно из некоторых разрядов служилых людей образуется шляхетское (дворянское), из тяглых городских — мещанское сословие, из низших разрядов служилых лиц и тяглых людей сельских — состояние казенных крестьян, из прикрепленных и холопов — крепостное состояние, из детей белого духовенства — духовное сословие.

История образования сословий делится на две половины от Петра Великого до Екатерины: при Петре государство, образуя сословия, оставляет за ними прежний служилый характер: Екатерина хотела создать сословия не только по форме, но и по духу западных европейских сословий.

Однако, это не вполне удалось и тогда благодаря противоречию сословного строя древнему московскому строю и благодаря тому, что момент заимствования нами сословных порядков совпал с отменой их в самой Западной Европе.

Михаил Владимирский-Буданов https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимирский-Буданов,_Михаил_Флегонтович

Российский историк, доктор русской истории, ординарный профессор истории русского права в Киевском университете Св. Владимира. Представитель российской школы государствоведения.

You May Also Like

More From Author