Фабричная инспекция

Для надзора за исполнением требований фабричных законов учреждается особая фабричная инспекция. Условием успешного выполнения ею своей задачи является независимость ее положения. В России фабричные инспектора появляются с 1882 г., с изданием закона об охране труда малолетних. Фабричная инспекция учреждалась в ведении Министерства финансов.

В 1886 г. были образованы присутствия по фабричным делам с участием представителей от земства и города. Позднее, однако, эти представители от местного самоуправления были заменены представителями от промышленников (без допущения какого-либо участия рабочих).

Вместе с тем фабричная инспекция, хотя она и остается по-прежнему в ведении Министерства финансов, подчиняется в то же время “руководству губернатора”: последнему предоставляется “в не терпящих отлагательства случаях отменять противоречащие закону и интересам общественного порядка распоряжения чинов фабричной инспекции”.

С 1905 г. фабричная инспекция у нас перешла из Министерства финансов в ведение вновь учрежденного Министерства торговли и промышленности.

Жилищное законодательство

Разумное сокращение рабочего дня и поднятие недостаточной для жизни заработной платы еще далеко не разрешают в должной полноте задачи обеспечения трудоспособных. И в самом деле, до трети своего заработка рабочий вынужден отдавать на наем тесного и санитарно негодного жилища.

При гигантском росте больших центров и при одновременном возрастании городской поземельной ренты рабочее население не в состоянии, без решительного и твердого содействия публичной власти, выйти из жилищной нужды.

В последнее время на Западе – в Англии, Франции, Бельгии и Германии – постепенно вырабатывается жилищное законодательство, имеющее своею целью, с одной стороны, оздоровить и улучшить наличные жилища и, с другой, обеспечить недостаточное население дешевыми жилищами, так или иначе отвечающими санитарным и культурным требованиям.

Западные законодательства начинают уже запрещать сдачу внаймы для жилья подвалов, принимать меры против переполнения жилищ, требовать, чтобы в помещении на каждого жильца приходилось достаточное количество и воздуха, и света. Старые дома и даже целые участки города, не удовлетворяющие санитарным условиям, идут принудительно на слом, со справедливым вознаграждением собственников.

Безработные

Далее, следует иметь в виду, что заработная плата может обеспечить в той или иной мере, при указанном содействии со стороны государства, лишь тех трудоспособных, у которых есть работа.

Но, по данным статистики, приблизительно одна седьмая часть из числа всех трудоспособных остается в каждый данный момент без работы, а в периоды экономических кризисов, застоя в производстве число безработных увеличивается до чудовищно огромных размеров.

В условиях существующего экономического уклада намечаются два пути того или иного обеспечения условий существования безработных: страхование на случай безработицы и трудовая помощь.

Страхование безработицы

Страхование безработицы, так же как и установление минимальной заработной платы, развилось впервые в английских тред-юнионах практикой выдачи пособий безработным членам союза: в 1901 г. эти пособия составляли 65% всех расходов тред-юнионов. Но чем более глубокие слои необученных рабочих, получающих низкую плату, захватывает профессиональное движение, тем недостаточнее оказывается одна эта взаимная поддержка.

Как на ближайший выход европейский опыт последнего времени, особенно опыт Бельгии, указывает на систему субсидирования профессиональных обществ, в деле оказания помощи безработным, со стороны органов местного самоуправления. Кроме того, в некоторых городах, так, в Берне, Кельне и др., сделаны попытки устройства страхования на случай безработицы непосредственно самими городскими управлениями.

Обеспечение безработных с помощью страхования вызывает то серьезное возражение, что этот способ неэкономичен. Трудовая сила рабочего, пользующегося страховым пособием при безработице, остается неиспользованной: трудовая сила – это богатство народное – таким образом непроизводительно гибнет.

Аркадий Елистратов https://ru.wikipedia.org/wiki/Елистратов,_Аркадий_Иванович

Арка́дий Ива́нович Елистра́тов — российский и советский юрист, профессор административного права Казанского университета, Императорского Московского университета и Московского государственного университета.

You May Also Like

More From Author