Судебная палата

Судебная палата в системе общих судебных мест является судом второй степени. Как и окружной суд, она есть учреждение коллегиальное, состоящее из коронных судей, называемых членами палаты.

В заседаниях ее по некоторым уголовным делам, рассматриваемым ею в качестве первой инстанции, приглашаются и судьи некоронные – присяжные заседатели (ст. 12133 УУС) и сословные представители.

Каждая палата разделяется на департаменты, имеющие особых председателей; на одного из них возлагается представительство палаты, выражающееся в председательствовании на общих собраниях; такой председатель называется старшим (ст. 110-113 УСУ).

Канцелярия палаты учреждается на том же основании, что и канцелярия окружного суда. Кроме установлений, состоящих при окружных судах, при палатах состоят еще советы присяжных поверенных (ст. 357-362 УСУ).

Как суд уголовный палата действует в трояком качестве:

1) она есть орган предания суду по делам, подлежащим рассмотрению с участием присяжных заседателей (об этой деятельности мы скажем ниже);

2) палата есть первая инстанция по некоторым уголовным делам;

3) она является апелляционной инстанцией по делам, подлежащим рассмотрению окружных судов без участия присяжных заседателей.

Независимо от того судебная палата есть нормальный орган надзора за окружными судами, однако без права ревизии их, и место, ведающее некоторые из вопросов управления судебно-мировой юстиции.

Иван Фойницкий

Иван Яковлевич Фойницкий — известный российский учёный-юрист, криминолог, ординарный профессор, товарищ обер-прокурора Уголовного кассационного департамента Правительствующего сената. Тайный советник.

You May Also Like

More From Author