Благотворительность

а) Общая благотворительность[1]. Русское законодательство о благотворительности представляется крайне неполным. В осуществление задач благотворительности государство, в точном смысле этого слова, принимает весьма незначительное участие.

Заботы о борьбе с бедностью во всех ее видах возложены прежде всего на органы сословного крестьянского и общественного самоуправления. Представляется также широкое поле деятельности частной благотворительности.

На обязанность полиции возлагается задержание нищих, причем в столицах задержанные поступают непосредственно в распоряжение органов городского самоуправления, а в прочих местах они передаются в губернские и областные попечительные о тюрьмах комитеты и уездные их отделения[2].

Хотя, как было указано выше, по закону в тех местах, где введено земское и городское самоуправление, общая благотворительность и борьба с нищенством входят в круг ведомства общественных учреждений, тем не менее вопрос этим путем решается лишь относительно.

Как земства, так и города, основываясь на слишком общих указаниях закона, полагают, что благотворительность является их правом, а не обязанностью. Но и при таких условиях и земствами и отчасти городами все-таки многое делается для благотворительности. Расход земств в 1906 г. на названный предмет достиг 6280 тысяч рублей.

Московское городское управление, со своей стороны, приступило к борьбе с бедностью на широких началах по образцу Эльберфельдской системы с разделением города на особые участки и привлечением к исполнение обязанностей участковых попечителей, частных лиц; то же предполагается сделать и в Петербурге.

В большинстве остальных городов благотворительность обладает более случайным характером. Там, где не существует земского самоуправления, заботы о благотворительности лежат на приказах общественного призрения.

Благотворительные общества и учреждения частной благотворительности находятся главным образом в ведении Министерства внутренних дел. Существуют, кроме того, самостоятельные благотворительные ведомства, из которых важнейшим нужно признать “Ведомство учреждений императрицы Марии”.

В распоряжении названного ведомства находятся воспитательные дома, детские приюты, богадельни. Из отдельных учреждений “Ведомства императрицы Марии” заслуживает особого внимания “Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых” и “Попечительство Марии Феодоровны о глухонемых”.

Второе место в ряду особых благотворительных ведомств занимает “Императорское человеколюбивое общество”, которому в 1905 г. принадлежало 257 благотворительных заведений разного рода. Заслуживают также упоминания состоящие под покровительством императрицы Александры Феодоровны “Попечительство о трудовой помощи” и “Российское общество Красного Креста”.

б) Специальная благотворительность. К мерам специальной благотворительности поскольку в данном случае взаимопомощь является не столько фактической, сколько юридической, нужно отнести: помощь сельскому населению отдельных местностей, пострадавших от неурожая.

Эта помощь в отношении 46 губерний регламентируется Законом 12 июня 1900 г. Согласно названному закону общее руководство мерами обеспечения нуждающихся крестьян хлебом для пропитания и зерном для обсеменения полей находится в руках Министерства внутренних дел по земскому отделу.

Местный надзор и заведование делом продовольствия принадлежит генерал-губернаторам;

2) губернским присутствиям в их административном составе, куда в этом случае в земских губерниях входят все члены губернской земской управы;

3) уездным съездам в административном составе с присоединением членов уездной земской управы;

4) земским начальникам;

5) волостным и сельским начальствам и

6) особым попечителям продовольственных участков.

Каждая волость образует продовольственный участок, которым, если нет особого попечителя, заведует волостной старшина. Продовольственные средства состоят: 1) из запасов зернового хлеба в специальных складах и 2) из денежных капиталов. Последние делятся на общественные (сельских общин), губернские и общеимперский.

Каждая сельская община сама делает постановление относительно того, каким способом она предпочитает организовать продовольственную помощь: желательны ли сборы зерна для образования специальных хлебохранилищ или более предпочтительными являются денежные сборы для составления продовольственного капитала. Разрешается также применение и смешанного порядка.

Размер хлебных запасов определяется на целую губернию министром внутренних дел по соглашению с министром финансов в соответствии с количеством крестьянского населения губернии, не выше, однако, 4 пудов на человека. Сборы производятся в определенном размере ежегодно в течение 12 лет, пока полное количество хлеба не поступит в запасные склады.

Для составления продовольственного капитала с сельской общины взимается ежегодный сбор, не превышающий 1/12 всей необходимой суммы.

Общественные продовольственные капиталы находятся в распоряжении уездных съездов; губернскими капиталами заведуют губернские присутствия, а общеимперским капиталом – земский отдел Министерства внутренних дел. Лицам, не входящим в состав сельских общин, разрешается образовывать особые частные продовольственные капиталы.

Ссуды производятся по постановлению общин, но являются личным долгом пользующихся и должны быть возвращены в определенные сроки. Ссуды выдаются натурой, а возвращаются как зерном, так и деньгами, в зависимости от того, из каких источников они были выданы. В известных случаях могут быть выдаваемы и безвозвратные ссуды из сумм капиталов общеимперского и губернских.

Для населения местностей, пострадавших от неурожая, Законом 15 сентября 1901 г. предусматривается также организация трудовой помощи. Помощь эта заключается в участии в работах, производимых Министерством путей сообщения и Главным управлением землеустройства и земледелия. Однако общее заведование устройством работ с продовольственной целью все-таки лежит на обязанности Министерства внутренних дел.


[1] Профессиональные нищие могут быть подвергаемы тюремному заключению до 1 месяца. Устав о предупреждении и пресечении преступлений, Св. зак., т. XIV, ст. 163-171.

[2] Рабочим временем считается при работе в 1 смену рабочих время именно между 9 ч. в. и 5 ч. утра, а при работе двумя или более сменами время между 10 ч. в. и 4 ч. утра.

Вячеслав Грибовский https://ru.wikipedia.org/wiki/Грибовский,_Вячеслав_Михайлович

Вячесла́в Миха́йлович Грибо́вский — русский юрист и писатель, доктор государственного права, профессор, действительный статский советник.

You May Also Like

More From Author