Места заключения

Гражданские места заключения[1] суть:

1) арестные дома для содержащихся по приговорам мировых, городских судей и земских начальников;

2) исправительные приюты для несовершеннолетних;

3) арестные помещения при полиции;

4) губернские и уездные тюрьмы;

5) исправительные арестантские отделения;

6) тюрьмы для осужденных в каторжные работы;

7) тюрьмы для пересылаемых в Сибирь.

В Петербурге, кроме того, находится дом предварительного заключения. В некоторых законом определенных случаях лица гражданского ведомства содержатся в военных местах заключения: на гауптвахтах и в крепостях. Кроме того, закон предусматривает заключения в монастырях.

Некоторые из указанных мест заключения (арестные дома, помещения при полиции) содержатся на средства городов и земств, остальные, кроме заведений для несовершеннолетних, допускающих частную инициативу, учреждаются и содержатся на счет государства.

Главное заведование гражданскими местами заключения принадлежит Министерству юстиции и осуществляется при посредстве главного тюремного управления. Высший надзор за тюрьмами для государственных преступников принадлежат Министерству внутренних дел.

Органами местного тюремного управления являются тюремные отделения губернских правлений с тюремным инспектором под общим надзором губернаторов.

Заботы о нравственном и физическом состоянии арестантов поручены состоящему при Министерстве юстиции и находящемуся под высочайшим покровительством попечительному о тюрьмах обществу.

Это общество, председателем которого состоит министр юстиции, имеет свои комитеты и отделения в губернских и уездных городах. Состав членов смешанный: часть его составляют местные должностные лица ex officio, другая часть вербуется из высших классов населения.

Прокуроры и судьи наблюдают, чтобы никто не содержался в заключении без законного основания. Помимо того, прокуроры просматривают переписку арестованных.


[1] Устав врачебный, Св. зак., т. XIII. Издание 1905 г.

Вячеслав Грибовский https://ru.wikipedia.org/wiki/Грибовский,_Вячеслав_Михайлович

Вячесла́в Миха́йлович Грибо́вский — русский юрист и писатель, доктор государственного права, профессор, действительный статский советник.

You May Also Like

More From Author