Общий обзор вещных прав

Вещные права обыкновенно определяются как такие права, которые доставляют лицу непосредственное господство, непосредственную власть над вещью. Это определение не дает представления о внутреннем содержании вещных прав.

Всякое вещное право дает более или менее широкую возможность пользоваться или распоряжаться вещью, защищенною против вмешательства всякого третьего лица. Наиболее полную возможность пользоваться и распоряжаться вещью дает право собственности в своем чистом виде, т. е. без всякого ограничения.

Ему противополагаются все остальные вещные права в качестве так назыв. iura in re aliena, вещных прав на чужую вещь. Очень близко к праву собственности подходят emphyteusis и superficies, которые также дают весьма широкую возможность не только пользоваться, но и распоряжаться чужою вещью как своею.

Одну возможность пользоваться вещью без права распоряжения ею и, в частности, без права отчуждения ее дают сервитуты; границы пользования при различных сервитутах очень различны; они наиболее широки при узуфрукте, наиболее узки при реальных сервитутах.

Наконец, одну возможность распоряжаться вещью в смысле условного права возмездного отчуждения ее дает залоговое право (право пользоваться заложенной вещью принадлежит кредитору по залогу лишь в исключительных случаях).

Необходимо заметить, что наряду с вещными существуют и личные права пользования и даже распоряжения чужой вещью. Так, напр., договор найма вещей или договор коммодата предоставляет нанимателю или коммодатарию возможность пользоваться чужою вещью; так, по договору мандата, нередко мандатарию предоставляется право отчуждения вещей своего манданта в качестве представителя последнего.

Основное отличие вещных прав пользования и распоряжения от таковых же личных заключается, однако, в том, что:

a) вещные права не могут быть прекращены на основании одностороннего распорядительного акта установителя права (auctor’a); напр., если А установил право прохода чрез свое имение в пользу В и затем продает свой участок лицу С, то право В вследствие этого не прекращается, он может осуществлять его и при новом собственнике;

b) напротив, личные права пользования и распоряжения именно могут быть прекращены таким путем;

напр., если А отдал свой участок в аренду В и потом продает его без всяких оговорок лицу С, то В может быть изгнан новым собственником, так как, вследствие отчуждения участка, его право пользования прекратилось, и он сохраняет только иск об убытках против А;

или если А поручил В продать свою вещь в качестве представителя, он всегда волен уничтожить доверенность и тем прекратить предоставленное лицу В право отчуждения чужой вещи.

В отделе вещных прав большинством ученых рассматривается и владение. Впрочем, некоторые ученые, как, напр., Барон, выделяют его в особый отдел, другие рассматривают его в общей части.

Давид Гримм https://ru.wikipedia.org/wiki/Гримм,_Давид_Давидович

Русский юрист, доктор римского права, профессор, ректор Санкт-Петербургского университета. Сын архитектора Д. И. Гримма, брат историка Э. Д. Гримма.

You May Also Like

More From Author