Общий обзор способов приобретения собственности

В римском праве основное деление способов приобретения собственности есть деление их на первоначальные и производные.

Способ приобретения называется первоначальным – acquisitio originaria, если право собственности приобретателя не основано на праве другого лица; способ приобретения называется производным – acquisitio derivativa – когда право собственности приобретателя основано на праве прежнего собственника, так что приобретатель является правопреемником прежнего собственника.

В до-Юстиниановском праве важное значение имело различение естественных и цивильных способов приобретения собственности – acquisitiones naturales или juris gentium и acquisitionis civiles. К acquisitiones civiles причислялись mancipatio, in jure cessio, adjucatio и usucapio, они были доступны только римским гражданам и не применялись к praedia provincialia.

К acquisitiones naturales причислялись между прочим traditio и occupatio. Они были доступны и перегринам и применялись и по отношению к praedia provincialia. Юстиниан упразднил это различие.

Давид Гримм https://ru.wikipedia.org/wiki/Гримм,_Давид_Давидович

Русский юрист, доктор римского права, профессор, ректор Санкт-Петербургского университета. Сын архитектора Д. И. Гримма, брат историка Э. Д. Гримма.

You May Also Like

More From Author