Юридически важные качества вещей

Движимые и недвижимые вещи

Недвижимые вещи – res immobiles – суть земельные участки, fundi, praedia, иногда говорят solum, res soli; составными частями их считаются произрастающие на них растения и выстроенные на них здания. См. 1, 40. D. de A. E. V. 19.1 – Arborum, quae in fundo continentur, non est separatum corpus. 1.7 § 10 D. de A. R. D 41, 1. Omne, quod inaedificatur, solo cedit.

Важнейший практический результат этого тот, что собственник земли считается собственником всех зданий, возведенных им или другими на его земле, и собственником растений. Все остальные вещи – движимые – res mobiles. В наше время, подобно тому как различают движимые и недвижимые вещи, различают движимое и недвижимое имущество.

В частности, одни и те же вещные права причисляются либо к движимому, либо к недвижимому имуществу, смотря по тому, являются ли объектом их движимые или недвижимые вещи – напр. право собственности или залога на недвижимую вещь причисляется к недвижимому имуществу, а то же право собственности на недвижимую вещь – к движимому имуществу. Обязательственные требования по общему правилу причисляются всегда к движимому имуществу.

Заменимые и незаменимые вещи

Заменимыми вещами – res, quae pondere, numero, mensura consistunt, или, как иногда говорят, res fungibiles, называются такие вещи, которые настолько схожи между собой, что в обороте обыкновенно различаются только по одним родовым, но не по индивидуальным признакам, так как индивидуальные различия между ними настолько незначительны, что не принимаются в расчет: – важно только количество и качество.

Сюда относятся зерновой хлеб, мука, вино, масло, шерсть, в особенности деньги. Напротив, незаменимые вещи, res non fungibiles или species, суть такие вещи, которые отличаются совершенно определенными индивидуальными признаками, каковые в обороте и принимаются обыкновенно в расчет в том смысле, что заинтересованное лицо желает приобрести или получить обратно именно данную конкретную вещь, а не другую вещь того же рода.

Сюда относятся, напр., лошади, картины, дома и т. д. Впрочем, в данном конкретном случае вещь, при которой обыкновенно обращается внимание на индивидуальные признаки, может быть определена только по роду и виду, напр., поручается купить сто лошадей без указания того, какие именно, или поручается купить дом в таком-то городе, без ближайшего обозначения, какой именно.

С другой стороны, возможно, что вещь, которая по общему правилу считается заменимой, в данном случае не должна подлежать замене другою, однородною. Напр., покупают vinum, quod in horreo est, или передается на хранение сумма денег с обязательством вернуть именно врученную сумму.

Итак, это различие имеет лишь условное значение. Практически различие между заменимыми и незаменимыми вещами имеет важное значение в том отношении, что только заменимые вещи могут служить объектом займа.

Потребляемые вещи

Потребляемыми вещами, res, quae usu consumuntur или res usu consumptibiles, называются такие вещи, нормальное пользование которыми сопряжено с уничтожением их субстанции, напр., хлеб, вино и т. д. Им противополагаются вещи непотребляемые. Практическое значение этого различия состоит главным образом в том, что потребляемые вещи не могут служить объектом узуфрукта.

К потребляемым вещам причисляются и деньги в том смысле, что израсходование их равносильно потреблению. См. § 2. D. de usufr. 2,4 – Pecunia numerata: in ipso usu assidua permutatione quodammodo extinguitur, наконец, к потребляемым вещам приравниваются те вещи, которые в скором времени от пользования уничтожаются, напр., платья.

Делимость

Фактически все вещи бесконечно делимы. Но юридически считаются неделимыми или нераздельными такие вещи, при которых раздел равносилен уничтожению вещи или приводит к несоразмерному понижению ценности ее. К неделимым вещам относятся, напр., лошади, картины, бриллианты, зеркальные стекла и т. д.

Им противополагаются вещи делимые, или раздельные: res, quae sine interitu, sive sine danno dividi possunt; раздел земельных участков производится путем проведения границ; раздел движимых вещей путем фактического разложения их на составные части (напр., от картины отделяется рамка, от мяса отрезается кусок и т. д.).

Практическое значение этого различия заключается в том, что если неделимая вещь принадлежит нескольким собственникам, то нельзя требовать раздела ее. Наконец, надо заметить, что вещи делимые in abstracto по специальному закону или на основании юридической сделки могут быть объявлены неделимыми.

Для оборота имеют значение в качестве самостоятельных ценных объектов не только вещи как цельные и реальные части их, но и идеальные части вещей. Напр., право на 1/4 часть дома или на 1/2 именья, на 1/5 ожерелья и т. д., несомненно, представляет собою самостоятельную ценность, оценимую на деньги.

Этим объясняется, почему относительно всякого рода вещей, как делимых, так и неделимых, допускается установление известного рода прав на идеальные части вещи, так назыв. partes pro indiviso. Так, напр., вещь может принадлежать нескольким лицам в том смысле, что каждое из них имеет право на идеальную часть вещи – res communis omnium pro partibus indivisis.

В таком случае каждый из собственников имеет право на прораторную часть дохода от вещи и может распоряжаться своей идеальной частью, напр., продать ее, заложить и т. д. Кроме права собственности такое деление допускается и относительно целого ряда других прав.

Сюда относятся emphyteusis, superficies, ususfructus, закладное право, большинство обязательственных прав и право наследования. Эти права поэтому называются делимыми. В противоположность им существуют и права неделимые, как то: реальные сервитуты, некоторые обязательственные права.

Принадлежностные вещи

Принадлежностными вещами называются вещи, которые служат для постоянного пользования другой вещью, называемой главною, и которые поэтому в обороте рассматриваются как части ее. Так, напр., принадлежностными вещами дома считаются оконные рамы, замки, ключи.

Практическое значение этого различия между главными и принадлежностными вещами состоит в том, что сделка, касающаяся главной вещи, в особенности продажа, отказ, залог, распространяется и на принадлежностные вещи in dubio, т. е. обнимает и их, если заинтересованные лица не сделали никаких оговорок относительно их.

Для того чтобы одна вещь считалась принадлежностной относительно другой, требуется, чтобы она не только была предназначена обеспечить пользование главной вещью, но чтобы действительно прибегали к ней с этой целью. Значение принадлежностных вещей могут иметь как недвижимые вещи (по отношению к другим недвижимым вещам), так и движимые вещи (по отношению к недвижимым или другим движимым вещам).

Механическая связь между двумя вещами для признания одной из них принадлежностной по отношению к другой, с одной стороны, не всегда требуется (напр., зимние рамы могут быть временно выставлены), с другой стороны, не всегда достаточна (напр., кирпичи, лежащие на участке, не суть принадлежностные вещи участка).

Давид Гримм https://ru.wikipedia.org/wiki/Гримм,_Давид_Давидович

Русский юрист, доктор римского права, профессор, ректор Санкт-Петербургского университета. Сын архитектора Д. И. Гримма, брат историка Э. Д. Гримма.

You May Also Like

More From Author