Овладение

1. Овладением вообще (aprehensio, Besitzerwerb Besitzergreifung) называется фактическое приобретение владения.

2. Овладение, в смысле способа приобретения права собственности, или присвоение (occupatio, Zueignung), есть приобретение владения бесхозяйной вещью.

3. В каждом юридическом быту существуют вещи бесхозяйные, т.е. никому из частных лиц не принадлежащие. Таковы, напр., дикие звери и птицы, морские рыбы и раковины, предметы, покинутые своими собственниками, и пр.

Так как они находятся вне гражданского оборота, то естественно и справедливо предоставить право собственности на них тому, кто употребит усилия для введения их в оборот, т.е. кто фактически овладеет ими. Таково рациональное основание правила: бесхозяйная вещь становится собственностью первого овладевшего ею (res nullius cedit occupanti).

Римские юристы выводили последствия овладения из “естественного разума” (quod ante nulliuserat, id naturali ratione occupanti conce-ditur). Австрийский кодекс правооснованием овладения считает “прирожденную свободу” (angeborene Freiheit), в силу которой человек захватывает бесхозяйные вещи (§ 381).

4. Римское право и некоторые современные законодательства допускают овладение по отношению ко всем категориям бесхозяйных вещей. Другие законодательства обставляют овладение более или менее значительными ограничениями.

Так, напр., французский кодекс предписывает в виде общего правила, что бесхозяйные вещи считаются собственностью государства (ст. 539 и 713), и допускает овладение только в случаях охоты, рыбной ловли, находки и пр. (ст. 715 и 717)[1]. Прусский кодекс предоставляет казне преимущественное право овладения (Х, XVI, § 1 ff.), а саксонский не допускает овладения недвижимостью (ст. 227, 294).

5. По нашему праву, предметом овладения могут быть не все бесхозяйные имущества. Именно не подлежат овладению: а) движимости и недвижимости выморочные, т.е. наследства, за получением которых не явился никто из наследников в течение 10 лет (Х, 408); б) все вообще недвижимости со своими принадлежностями (Х, 406, 409). Эти две категории вещей признаются собственностью государства.

6. Таким образом, овладению подлежат только бесхозяйные движимости, да и то не все и не всегда.

В нашей литературе существует мнение, будто бесхозяйные движимости тоже составляют собственность государства[2]. Это мнение, как было уже замечено выше, является результатом неправильного понимания 406 ст. Х т.

В ней сказано: “все имущества, не принадлежащие никому в особенности, то есть ни частным лицам, ни сословиям лиц, ни дворцовому ведомству, ни уделам, ни установлениям, принадлежат к составу имуществ государственных.

Таковы суть: казенные земли населенные и ненаселенные, пустопорожние и дикие поля, леса, оброчные статьи, морские берега, озера, судоходные реки и их берега, большие дороги, здания как публичные, так и казенные, заводы и другие тому подобные, также и движимые имущества, к ним принадлежащие”.

Из сделанного здесь перечисления вещей и из подчеркнутых слов видно, что 406 ст. относится всецело к одним недвижимостям, а движимых вещей касается лишь постольку, поскольку они составляют принадлежность недвижимостей. Другими словами, никому не принадлежащие недвижимости становятся собственностью государства вместе со своими движимыми принадлежностями.

Все же остальные движимые вещи, существующие самостоятельно, делаются, лишаясь собственника, бесхозяйными и подлежат завладению. Этот вывод из буквального смысла 406 ст. подкрепляется историческим и логическим ее толкованием.

С одной стороны, во всех указах и законах, на которые сделана ссылка под нею, говорится исключительно о недвижимостях. С другой стороны, и внутреннее, логическое основание 406 ст. неприменимо к движимым вещам.

Именно постановление этой статьи вызвано следующим юридическим соображением: каждая недвижимость представляет собой часть государственной территории и находится под верховным владычеством государства, а потому, как только она выходит из-под власти частного собственника, то не делается бесхозяйной, а поступает в собственность к своему верховному хозяину – государству.

Между тем движимые вещи сами по себе не имеют связи с государственной территорией, а следовательно, и распространять на них 406 ст. нет никакого основания.

7. Безусловно подлежат овладению со стороны всех и каждого произведения минерального, растительного и животного царств в таких местах, которые предоставлены в общее пользование, как, напр., в морях и озерах (уст. сельск. хоз., ст. 269), отчасти казенных лесах (уст. лес., ст. 328-333).

8. Равным образом следует по аналогии признать, что и вещи, умышленно покинутые или брошенные своим хозяином, тоже становятся собственностью первого, кто ими овладеет.

9. Напротив, право овладения всеми остальными бесхозяйными движимостями принадлежит только определенным категориям лиц.

Так, по ст. 430 Х т., “клад принадлежит владельцу земли, и без его позволения не только частными лицами, но и местным начальством отыскиваем быть не может”. Отсюда следует, что только собственник земли имеет право овладеть кладом и что если это самовольно сделает кто-либо другой, то право собственности на клад все-таки приобретет владелец земли.

То же самое относится к охоте, рыбной ловле, добыванию минералов, металлов и пр.: право собственности на все эти предметы может приобретать путем овладения только тот, кто имеет в данном месте право совершать указанные действия, т.е. охотиться, ловить рыбу и т.д. (уст. сельск. хоз., 106, 111, 212-214)[3].

10. Особые правила установлены для военной и морской добычи, т.е. для вещей, отнимаемых во время войны у неприятеля и приравниваемых к бесхозяйным. Хотя ст. 410 Х т. категорически причисляет добычу к государственным имуществам, однако по другим узаконениям она поступает в некоторых случаях в собственность частных лиц.

Так, напр., по 145 ст. XVIII кн. Св. воен. постановл., добыча распределяется между захватившими ее лицами по указанию главнокомандующего. Наиболее важное значение имеет один вид добычи – морские призы. Подробности обо всем этом излагаются в международном праве.


[1] Laurent. Cours, èlement. de dr. civ., II, 6–10.

[2] Мейер, 280 и сл.

[3] Мейер, 281–282; Анненков, 137; Победоносцев, § 52, 53.

Евгений Васьковский https://ru.wikipedia.org/wiki/Васьковский,_Евгений_Владимирович

Русский и польский цивилист и процессуалист, адвокат и судья.

You May Also Like

More From Author