Трудовая помощь

Способом обеспечения безработных, при котором их трудовая сила не остается без целесообразного приложения, является трудовая помощь. Трудовая помощь имеет несколько форм. Она обнимает организацию указаний труда, продовольственные станции, рабочие колонии, дома трудолюбия и общественные работы.

Указание труда

Устройство посреднических контор по приисканию работы, или бирж труда, дает возможность всякий раз, когда безработица имеет местный характер, направить свободные рабочие руки туда, где есть спрос на труд. Крайне важно, чтобы дело указаний труда было публичной службой.

Частные посреднические конторы, открываемые с целью наживы, обыкновенно эксплуатируют рабочих, и притом в такое время, когда вследствие безработицы положение предлагающего труд оказывается особенно бедственным. На Западе организация посреднических контор публичного характера сделала за последнее время значительные шаги.

Так, в Германии возникшие с 1894 г. городские и общинные конторы по указанию труда теперь целой сетью покрыли страну: в видах более успешной деятельности они объединились в местные союзы и во Всеобщий Германский Союз посреднических контор.

В Англии новый закон 30 июля 1909 г. о посреднических конторах возлагает устройство и содержание последних на министерство торговли: все королевство предполагается разбить на ряд округов, из которых каждый должен иметь свою центральную контору; далее идут конторы для городов и филиальные отделения для более мелких мест.

Во Франции широкое распространение получили так наз. биржи труда, устраиваемые рабочими синдикатами; они пользуются содействием со стороны муниципальных (городских) управлений. Развитию частных контор, преследующих коммерческие цели, с 1904 г. поставлены существенные препятствия (условие предварительного разрешения, возможность закрытия и т. д.).

Питательные станции

Продовольственные станции ставят своей целью доставление ночлега и пропитания, под условием исполнения какой-либо простой работы, безработным, ищущим труда вне своего места жительства.

Эти станции обыкновенно находятся в связи с конторами по указанию работы: благодаря питательным станциям безработный, направленный за работой в другую местность, получает возможность, с некоторым пособием на дорогу, благополучно добраться до места назначения. Сеть питательных станций имеет широкое распространение в Германии.

Рабочие колонии и дома трудолюбия

Рабочие колонии и дома трудолюбия рассчитаны не только на то, чтобы дать приют и работу трудоспособным, не имеющим занятий и заработка, но и к тому, чтобы, в случае обнищания, приучить их известной дисциплиной к трудовой жизни.

Общественные работы

Чем более обширный район охватывает безработица, тем более настоятельным становится устройство общественных работ с целью занять безработных. Это средство широко используется на Западе общинами, городами и правительством.

Недостатком, присущим общественным работам, является то обстоятельство, что они имеют лишь временный характер и проявляются обыкновенно в таких простейших формах, как копание земли, разбивание щебня и т. п.

Между тем рациональная постановка общественных работ, как хозяйственного предприятия, требует такой планомерности, которая достижима лишь при известной их устойчивости и более или менее постоянном характере.

В то же время необходимость занять на общественных работах лиц разных профессий требует от этих работ такого разнообразия и сложности, при которых они оказывались бы в соответствии с личными навыками и способностями отдельных безработных.

Для того чтобы народное богатство, состоящее в трудовой силе безработных, могло быть целесообразно использовано, общины и города должны последовательно стать на путь широкой и разнообразной промысловой деятельности.

Тогда, при безработице, они будут в состоянии снабдить не всех и каждого одинаково – и портного, и механика, и плотника – лишь лопатой и киркой для копания земли, но каждую группу безработных работой по способности и по профессии.

Это развитие промысловой деятельности городов и общин и связанная с ней муниципализация частных предприятий откроют государству возможность обеспечить работой безработных и в конечном итоге признать право на труд за каждым трудоспособным.

Работные дома

Что касается лиц, уклоняющихся от работы, несмотря на свою способность к труду, – профессиональных нищих, босяков и т. д., то в отношении к ним следует применять меры исправительного характера. Учреждениями, служащими для их призрения, являются работные дома и колонии, устроенные на началах строгой дисциплины.

Сюда трудоспособные, уклоняющиеся от работы, помещаются принудительно (на Западе – по приговору суда о передаче в распоряжение правительства) на более или менее продолжительный срок.

Заключение

По мере развития служб, имеющих целью обеспечить духовные и материальные условия существования, население постепенно приближается к приобретению прав существования. Права существования – это обеспеченная законом возможность существования, достойного человека.

Если к этим правам существования присоединить права личной свободы, то мы придем к синтезу, к сочетанию всего того идейного содержания, которое развернула перед нами наука административного права.

Это – единое целое прав свободы и существования, на почве которых личность может свободно развиваться, обеспеченная солидарной поддержкой общества в духовных и материальных условиях своего развития.

В установлении этих прав и в идейной борьбе за эти права намечается путь к достижению простого и высокого идеала – идеала такой свободы и такого благосостояния, обеспеченных правом, при которых каждый человек мог бы жить на свете по-человечески.

Аркадий Елистратов https://ru.wikipedia.org/wiki/Елистратов,_Аркадий_Иванович

Арка́дий Ива́нович Елистра́тов — российский и советский юрист, профессор административного права Казанского университета, Императорского Московского университета и Московского государственного университета.

You May Also Like

More From Author