Законы против эксплуатации детского труда

Однако и при обязательном обучении экономические соображения могут побудить родителей так или иначе использовать трудовую силу своих детей: ребенок рискует оказаться под двойной тяжестью – учения и работы на фабрике или в мастерской в часы, свободные от занятий в школе. Для устранения этой опасности необходимо совершенно воспретить законом промысловое применение детского труда.

Западноевропейские законодательства делают некоторые попытки выполнить эту задачу. Наименьший возраст, в котором они допускают прием детей на фабрики и заводы, составляет полных 12 лет в Англии, 13 лет во Франции и 14 лет в Германии, в Австрии и в Швейцарии.

И только в том случае, если ребенку удается получить выпускное школьное свидетельство раньше, он может быть принят на фабрику во Франции по достижении 12 лет и в Германии – 13 лет.

Эти правила в Англии и во Франции распространяются не только на фабрики, но и на разные мастерские. В Германии в интересах детей, занятых в домашней промышленности, в перевозке и разноске товара, в 1903 г. был издан особый закон: в указанных отраслях воспрещается совсем применять наемный труд детей моложе 12 лет.

Детей в возрасте от 12 до 13 лет можно занимать работой по найму в этих отраслях лишь после занятий в школе и не дольше 3 часов в день. Кроме того, запрещается занимать у себя в мастерской собственных детей моложе 10 лет.

Для детей и подростков, достигших приемного возраста, современные законодательства устанавливают наибольшую продолжительность рабочего дня на фабриках и в мастерских. В Англии подростки от 14 до 18 лет не могут быть занимаемы дольше 55 – 60 час. в неделю, смотря по роду производства.

Что же касается детей от 12 до 14 лет, то они имеют так наз. половинный рабочий день: каждые две недели они могут работать не больше того числа часов, сколько подростки в одну неделю. В Германии дети от 13 до 14 лет, поскольку они допускаются к работам на фабрику, могут быть заняты не дольше 6 час. в день.

Подростки от 14 до 16 лет – не дольше 10 часов. При этом новый германский закон 28 декабря 1908 г. распространил охранительные правила, касавшиеся работы на фабрике, на всякое промышленное предприятие с 10 и более рабочими.

Во Франции 10-часовой рабочий день установлен для несовершеннолетних от 13 до 18 лет.

В России, по закону 1 июня 1882 г., дети, не достигшие 12 лет от роду, не допускаются к работам на фабриках и заводах. Малолетние в возрасте от 12 до 15 лет не могут быть занимаемы работой более 8 часов в сутки, причем работа не должна продолжаться более 4 часов сряду. Это правило, однако, не без исключений.

По тому же закону владельцы фабрик и заводов обязаны тем из работающих в их заведениях малолетних, которые не имеют свидетельства об окончании курса хотя бы в одноклассном народном училище, предоставить возможность посещать школу не менее трех часов ежедневно или восемнадцати часов в неделю.

Аркадий Елистратов https://ru.wikipedia.org/wiki/Елистратов,_Аркадий_Иванович

Арка́дий Ива́нович Елистра́тов — российский и советский юрист, профессор административного права Казанского университета, Императорского Московского университета и Московского государственного университета.

You May Also Like

More From Author