Право печати

Условиями духовного развития личности являются свобода совести и вероисповедания и свобода взаимного общения людей. Первую изучает наука церковного права; изучение второй составит предмет наших лекций.

Свобода взаимного общения людей слагается из свободы слова и печати и из свободы собраний и обществ.

Печать в полицейском государстве

Залогом покорности обывателя были для полицейского государства его безмолвие и его одиночество. В условиях всесторонней полицейской опеки голос обывателя невольно переходил в ропот, а его единение с другими обывателями – в скопище или сообщество, противное порядку и спокойствию полицейского государства.

Типографский станок был изобретен у немцев в г. Майнце в половине XV века. Первоначально печатались Евангелие и другие книги священного писания и отцов церкви.

И хотя, казалось бы, это распространение книг св. писания было только полезно, в той же второй половине XV века устанавливается цензура (от латинского censura – надзор): предварительный просмотр произведений, предназначенных к печати. Это учреждение, состоявшее в руках сперва духовной, а затем светской власти, продолжало в течение нескольких столетий оставаться тяжелым игом для печатного слова.

Как велико было недоверие к просвещению обывателей, которое побудило, вслед за изобретением книгопечатания, учредить и цензуру, можно судить по следующему эпизоду.

Французскому королю Франциску I в 1533 году была подана следующая петиция: если он хочет спасти потрясаемую со всех сторон религию, то безусловно необходимо, путем издания строгого закона, уничтожить навсегда во Франции искусство книгопечатания, благодаря которому ежедневно является масса книг, столь пагубных для нее.

Эта крайняя мера не была принята; зато были использованы всевозможные ограничения и стеснения. Ограничивалось число типографий и даже число станков в допущенных типографиях; устанавливалась монополия печатного дела в руках благонадежных лиц. За каждое нарушение цензурных запретов налагались суровые, временами чудовищные, наказания.

Так, в Англии некий литератор Прайн за неодобрительные отзывы о театре, который пользовался особым расположением королевы, был в 1632 г. оштрафован на 50 тыс. руб., лишен университетского диплома и адвокатского звания и выставлен у позорного столба; у него были отрезаны уши, наложены клейма, и он был посажен в тюрьму. Поучительно, однако, бессилие суровости.

По выходе из тюрьмы Прайн вернулся к литературной деятельности и за нападки на духовенство снова очутился у позорного столба с новыми клеймами на щеках. В ту же эпоху типографщик Твин за напечатание не разрешенного цензурой листка был повешен за руки; у него были вскрыты и изжарены внутренности, четвертовано тело и части трупа выставлены в разных местах города в назидание…

Печать в правовом государстве

С переходом от полицейского государства к правовому наступает освобождение печати – правда, лишь относительное и постепенное. Впервые предварительная цензура отменяется в Англии в 1694 г.; во Франции декларация прав 1789 г. объявляет свободный обмен мыслей и мнений одним из наиболее драгоценных прав человека.

Аркадий Елистратов https://ru.wikipedia.org/wiki/Елистратов,_Аркадий_Иванович

Арка́дий Ива́нович Елистра́тов — российский и советский юрист, профессор административного права Казанского университета, Императорского Московского университета и Московского государственного университета.

You May Also Like

More From Author