О праве собственника воспретить пользование его землею для прохода и проезда

38. Право участия общего установляется только в определенных законом случаях, а именно (ст. 433-441): право прохода и проезда по большим дорогам, право прогона скота, пользование бечевниками и берегами на озерах, где существуют рыбные ловли и запрещение строить на судоходных реках мосты и мельницы, а на малых – устраивать мосты, препятствующие сплаву (70/1196).

Предоставление же собственником площади для устройства на ней ярмарки не устанавливает права участия общего и потому не лишает собственника навсегда принадлежащего ему исключительного права собственности (75/278).

См. ст. 386, 387, 420, 434, 4351 – 43510, 440, 448-450.

39. При разрешении вопроса: вправе ли владелец запретить торговцам в развоз торг на своей земле, – следует различать: если дело идет о разносчиках, приходящих на дачи для удовлетворения отдельных требований местных жителей приносом нужных вещей и припасов, сомнение разрешается правом свободного проезда по дорогам: владелец не вправе стеснять местного жителя в свободе личного договорного общения со всяким сторонним лицом, хотя бы и с торговцем, лично к нему проезжающим.

Но когда торговля является в виде предложения, обращаемого публично и в публичном месте, напр., к публике, собранной для гулянья, то собственник земли, в силу принадлежащей ему вотчинной власти, вправе отказать в дозволении всякому стороннему лицу вступать на его землю для какого бы то ни было промысла. Сенат же по этому вопросу постановил два совершенно противоположных и исключающих друг друга решения.

К.П. Победоносцев. – “Курс гражд. права”, первая часть, стр. 210-211.

You May Also Like

More From Author