Препятствия давности

Срок давности течет при бездействии лица, право которого нарушено и может быть осуществляемо предъявлением возникшего положительно иска. При этом предполагается, что непредъявление иска зависит от воли или неосмотрительности управомоченного лица.

Если же это предположение лишено основания и причина бездействия такого рода, что при существовании ее закон не допускает предъявления иска, то было бы несправедливо приписать бездействию, к которому принуждает сам закон, последствия, приуроченные к бездействию по воле или неосмотрительности управомоченного лица.

Поэтому время, в которое предъявление иска не допускается по закону, не должно быть включаемо в срок погашающей давности, течение которого, таким образом, приостанавливается. Течение срока давности во время приостановления не может ни начаться, ни продолжаться, ни истечь.

Затем о бездействии лица, не предъявляющего иска, не может быть речи, когда иск предъявлен, или нарушение права, вызвавшее иск, устранено удовлетворением или признанием права, для осуществления которого возник иск.

В первом случае потому, что лицо уже не бездействует, а осуществляет свое право; во втором – потому, что положительно возникший иск прекратился, так как право осуществлено или начинает осуществляться. В обоих случаях течение срока давности прекращается, или, по выражению закона, происходит перерыв его.

Иван Энгельман

Российский правовед, исследователь проблем правовой науки. Ординарный профессор Дерптского университета.

You May Also Like

More From Author