Размер содержания внебрачного ребенка

1. Что касается изменения в общественном положении матери, напр. по случаю выхода ее замуж, лишения ее прав состояния и т.п., то вряд ли это может служить основанием для изменения производимых ребенку алиментов, которые по мысли закона должны соответствовать положению матери в тот момент, когда имели место сожительство и рождение ребенка.

И.В. Гессен. – Там же, стр. 1354.

11. Изменение в общественном положении матери не должно влиять на алименты ребенка: его право возникло со дня рождения и в этом виде сохраняется.

Проф. А.И. Загоровский. – “Курс семейного права”, 1909 г., стр. 467.


См. ст. 1325 разъясн. п. 2.


2. Иски об уменьшении содержания за прошедшее время должны считаться недопустимыми, а возможны только относительно его увеличения или уменьшения на будущее время по предъявлении их.

Точно так же надлежит признать, что возможно предъявление исков не только об увеличении или уменьшении размера раз определенного содержания от отца внебрачных детей, но и о полной его отмене или же о назначении его и вновь после его отмены ввиду полного сходства этих последних исков с новыми.

К. Анненков. – “Сист. русск. гражд. права”, т. IV, стр. 576.


См. ст. 1326, разъясн. п. 3.


3. Обязанность отца доставлять содержание матери внебрачных детей должна подлежать прекращению не только по приобретении ею средств, достаточных для содержания, но, как указано в Уложении Саксонском, и в случаях выхода ее замуж все равно или за их отца, или и за другого вследствие того, что в этом случае обязанность ее содержания должна уже лежать на ее муже.

К. Анненков. – Там же, стр. 582.


См. ст. 1324-1327, 1329, 1441.

1329. (Прод. 1906 г.) Повременные выдачи на содержание внебрачного ребенка по соглашению сторон и с утверждения опекунского установления могут быть заменены единовременно уплачиваемой отцом ребенка суммой, с принятием надлежащих мер к охранению расходования этой суммы по ее назначению. Там же, ст. 1329.


1. В видах восполнения пробела в законе нельзя не признать, что должно считаться допустимым не только назначение содержания в том или другом виде, т.е., в виде ли периодических платежей или в виде единовременно уплачиваемой суммы по их воле, но и замена его, бывшего раз назначенного в одном виде, но притом как по их соглашению, так и по определению суда назначением его в другом виде, и притом даже безразлично, было ли оно сперва назначено в виде периодических платежей или же в виде единовременно уплачиваемой суммы.

К. Анненков. – Там же, стр. 582.

2. Отказ от содержания на будущее время как противный общественному интересу недействителен (Зак. Гр., ст. 1529).

Проф. А.И. Загоровский. – “Курс семейного права”, 1909 г., стр. 469.


3. См. ст. 1324, 1325 и 1328.

13210. (Прод. 1906 г.) Отец, доставляющий средства на содержание внебрачного ребенка, имеет право надзора за содержанием и воспитанием ребенка. Разногласия по этим предметам между отцом и матерью или опекуном ребенка разрешаются подлежащим опекунским установлением. Там же, ст. 13210.

О надзоре за содержанием и воспитанием внебрачного ребенка

1. Разногласие при выборе воспитания между отцом и матерью разрешается опекунским установлением, вероятно, в том смысле, что воспитанию может быть дано такое направление, какое признает нужным ввиду пользы дитяти опекунское установление. Но может ли опекунское установление отнять ребенка у матери и передать отцу?

Едва ли: без прямого указания закона к такому заключению прийти нельзя. Ведь отнятие ребенка было бы ограничением родительской власти матери, а случаи такого ограничения определены в законе (179 ст.).

Проф. А.И. Загоровский. – Там же, стр. 450.

2. Следует признать, что указанное право надзора может осуществляться самим отцом непосредственно и притом всякими способами, т.е. посредством свидания с внебрачными детьми, посещения их местожительства, посещения тех заведений или лиц, в которых или к которым они помещены матерью их для воспитания или обучения, и другими способами, могущими дать ему нужные сведения о положении детей.

Должно считаться допустимым и предъявление им непосредственно или к матери их, или же к их опекуну требования, или об изменении принятых ими мер их воспитания, или содержания, или же принятия и каких-либо других мер в этом отношении на том основании, что закон никаких ограничений в этом отношении не указывает.

К. Анненков. – “Сист. русск. гражд. права”, т. V, стр. 229-230.

3. Упоминаемым в ст. 13210 подлежащим опекунским установлением, так как за отдельными исключениями внебрачные дети зачисляются в сословие мещан или сельских обывателей, может являться либо сиротский суд, либо сельский сход.

И.В. Гессен. – “О внебрачных детях”, “Право”, 1902 г., N 29, стр. 1355.


13211. (Прод. 1906 г.) Отец внебрачного ребенка, доставляющий средства на его содержание в случаях учреждения над ребенком опеки может быть назначен (по желанию) опекуном предпочтительно перед другими лицами. Там же, ст. 13211.

13212. (Прод. 1906 г.) Внебрачные дети и законные их нисходящие наследуют по закону лишь в благоприобретенном имуществе матери на основаниях, установленных для детей законных, с тем, однако, что наследуемое имущество матери, не имеющей законных сыновей, но имеющей лишь законных дочерей, делится между сими последними и внебрачными детьми по равным между всеми сонаследниками долям.

На законное наследование в имуществе отца и его родственников, а также родственников матери, равно как на наследование в родовом ее имении, внебрачные дети прав не имеют. Там же, ст. 13212.

You May Also Like

More From Author