Право крестьянских обществ

Затем, крестьянским обществам предоставляется удалять из своей среды тех членов, “дальнейшее пребывание коих в этой среде угрожает местному благосостоянию и безопасности”. Прежде такое же право принадлежало относительно своих членов и мещанским обществам; с 1900 г. оно сохраняется только за крестьянскими обществами.

Приговор об удалении постановляет сельский сход; приговор считается состоявшимся, если он принят большинством не менее 2/3 голосов крестьян, имеющих голос на сходе. Приговоры малочисленных сельских обществ, состоящих менее чем из трехсот душ, идут на утверждение волостного схода.

Независимо от того приговор подлежит во всяком случае обязательной на месте поверке земского начальника для выяснения правильности его составления и с точки зрения достоверности и уважительности его оснований.

Далее, приговор проверяется уездным предводителем дворянства и губернским присутствием, которое уже окончательно или утверждает его, или отказывает в утверждении.

Приговоры об удалении из общества не могут быть постановляемы относительно лиц несовершеннолетних или старше шестидесяти лет, а также больных и увечных.

Для того чтобы предупредить случаи удаления “порочных” членов по легкомыслию или из корысти, закон 1900 г. возлагает на сельское общество все издержки на снабжение одеждой и кормовыми деньгами как самого удаляемого, так равно и переселяемых вместе с ним, по их желанию, членов его семьи, до прибытия их на место нового водворения.

Если земельный надел удаляемого переходит не к пожелавшим остаться на месте членам его семьи, а обратно к сельском обществу, то на счет последнего падают также издержки на кормовое довольствие удаленного и его семьи в продолжение ближайших двух лет. При этом деньги на все эти расходы вносятся обществом вперед, одновременно с представлением приговора земскому начальнику.

Последствием удаления из общества является административная ссылка. Еще до окончательного разрешения вопроса об удалении земский начальник, по поверке приговора, может распорядиться о заключении удаляемого в тюрьму.

После утверждения приговора удаленный препровождается этапным порядком в одну из местностей, указываемых, на каждое трехлетие вперед, Высочайше утвержденным положением Совета Министров.

В месте своего водворения удаленный отдается под надзор полиции. По истечении пяти лет ему разрешается, в случае одобрительного поведения, переходить на жительство в другие губернии, кроме той, откуда он был удален.

Высылка нищих

Далее, некоторые специальные административные учреждения наделены у нас правом удаления порочных лиц из городов. Так, Городское Особое Присутствие по разбору и призрению нищих в Москве вправе выслать нищего, не принадлежащего по прописке к числу коренных москвичей, на место его прописки с проходным свидетельством или по этапу, с воспрещением на два года жительства в Москве.

Аркадий Елистратов https://ru.wikipedia.org/wiki/Елистратов,_Аркадий_Иванович

Арка́дий Ива́нович Елистра́тов — российский и советский юрист, профессор административного права Казанского университета, Императорского Московского университета и Московского государственного университета.

You May Also Like

More From Author