Эдикт 1581 г.

Довольно близко по содержанию к очерченной мере стоит другая мера, введенная эдиктом 1581 г.[1] и носящая название contrôle des actes extrajudiciaires, созданная по плану знаменитого государственного деятеля Сюлли.

Беспорядок отношений между гражданами, бесконечные процессы, подложные сделки, обходы закона, руина благосостояния подданных, распущенность нотариусов, подставляющих в своих актах мертвых в свидетели, совершающих подлоги даты, печати и т.д., такая запутанность актов, что трудно отличить между ними действительные от подложных, еще более безотрадное положение актов mortis c., где нередки случаи, что умирающий не подписывает акта, а заинтересованные лица усердствуют отмечать, что это умерший не мог сделать по слабости здоровья, и все это во вред законным наследникам, или наоборот, законные наследники скрывают акт завещания в ущерб наследникам по завещанию, – вот картина оборота того времени во Франции, нарисованная эдиктом: попадающиеся на каждом шагу, эти беспорядки привели оборот к плачевному состоянию: граждане затрудняются вступать в договоры, нет покупателей и продавцов, оборот замирает; от этого страдает и государственный интерес: договоры купли остаются долго в секрете и стоит много труда и усилий, чтобы отыскать их в массе нотариальных реестров; пропадают и ленные пошлины и доходы.

Вывести оборот из этого положения и составляет задачу эдикта.

Всякое вещное право (собственность, ипотека, рента, аренда, превышающая 9 лет, и т.д.), на каком бы титуле оно ни основывалось (сделки между живыми или на случай смерти, даже продажа с торгов, adjudication par décret)[2], не может быть приобретено на недвижимости иначе как только путем зарегистрации титулов.

Для зарегистрации полагается 2-месячный срок. Зарегистрация, своевременно совершенная, сообщает сделке обратное действие к моменту заключения ее. Эта обратная сила записи представляет огромную уступку началу негласности, каковой уступки не знает эдикт 1553 г., – и уступку не в пользу новой системы.

В самом деле, если несколько лиц производят вещное право от одного и того же ауктора, то управомоченным в принципе признается тот, кто своевременно записан; овладение не имеет юридического значения.

Но если после записи одного своевременно же заявится с приобретательным актом другой титулованный, сделка коего совершена раньше, чем сделка первого записанного, тогда первый, невзирая на более раннюю запись права, отпадает и уступает второму. Тут-то и заключается опасный характер системы эдикта 1581 г.

В течение 2 месяцев запись не обеспечивает приобретателю его приобретения. И третье лицо в течение 2 месяцев не может доверять записи и не может вступать с записанным собственником ни в какие отношения по недвижимости.

Кроме этого недостатка, эдикт 1581 г. усвоил и все недостатки эдикта 1553 г. И по нему в отношениях контрагентов запись сделки, по крайней мере открыто, не требуется как необходимая; по нему также запись обязательна лишь для прав, превышающих известную денежную ценность (eing escus капитала или trente sols ренты); права низшей ценности не подлежат записи.

Наконец, и он не затрагивает законных молчаливых ипотек и сохраняет за ними действие, хотя бы они не были записаны. Эдикт многого ожидал от объединения вотчинного дела в руках одних определенных органов, но и этого не провел последовательно. Запись приобретения собственности, ипотеки и других вещных прав по сделкам между живыми должна была совершаться по месту нахождения недвижимости.

Там же должны были записываться и сделки, влекущие генеральную ипотеку. Но завещания и прочие распоряжения на случай смерти достаточно было зарегистрировать по месту жительства наследодателя или месту его смерти. Таким образом, правоотношения по одной недвижимости записывались в книги, рассеянные в разных концах государства.

Еще более нарушалось начало объединения записей тем, что когда недвижимость лежала на границе нескольких судебных округов, договоры заносились в книгу уже не местных судов, а королевского суда (au siège royal), где и содержался особый manoir principal для тех округов.

Контроль вверялся судам разного рода, где и велись с этой целью реестры, находящиеся в заведовании контролеров (controlleur des tiftres), назначаемых лично королем.

Интерессенты имеют право справляться у контролера о содержании реестра и требовать выписей из реестров.

Принимаются меры для того, чтобы система действовала надежно и успешно; для этого устанавливается связь между деятельностью нотариусов и контролеров; строго регулируется и внешний порядок ведения реестров и хранение их; устанавливается и санкция норм в форме суровых кар нарушителям предписаний эдикта.

К сделанным выше критическим замечаниям об эдикте 1581 г. прибавим еще, что и этот эдикт ни в материальном, ни в формальном своем праве не делает никаких успехов сравнительно с эдиктом 1553 г., и высказанные к последнему эдикту заключительные строки вполне относятся и к эдикту 1581 г., даже еще в большей степени.

И тем не менее, эдикт высоко ценился современниками и потомками-французами и стоил дорого правительству[3].


[1] Edit. Blois. Juin 1581 в Recueil d’lsambert, XIV, 493-99, №129.

[2] Но не наследование по закону и не законные ипотеки.

[3] См. Mémoires de Sully, prineipal ministre de Henri-le Grand. T. IV. Paris, 1811, стр. 539 и др. Между прочим, мы встречаем там исповедь Сюлли о затаенном намерении, которым министр был проникнут, когда создавал эдикт 1581 г.:

“II ouroit ete établi en même temps, pour détruire ce mal jusque dans sa sourse, qu’aucune personne de quelque qualité ou condition qu’elle pût être, n’eût pu emprunter une somme censee considérable, par rapport, à ses facultés, ni aucun autre la lui prêter sons peine de la perdre, sans qu’il fût déclaré en même temps dans les contrats ou obligations, á quoi on prétend employer cet emprunt, quelles dettes peut avior déja l’emprunteur, à quelles personnes, sur quels biens, et ce qui lui reste de revenus, tant pour assurer cette dette, que pour entretenir sa famille”…

См. еще Fenet, Recueil complet des travaux préparatoires du Code civil. Paris, MDCCC. XXVII, т. 15, прения в Государственном Совете по поводу ипотечного права Наполеонова кодекса.

Иван Базанов

Русский учёный-юрист, профессор и ректор Императорского Томского университета.

You May Also Like

More From Author