Личные сервитуты

Понятие. Личные сервитуты, или права отдельного владения и пользования, представляют собой вещные права на чужое имущество, принадлежащие индивидуально определенным лицам.

Римское право и большинство современных кодексов запрещают отчуждение личных сервитутов, дозволяя только передачу осуществления некоторых из них (сакс., 600; ит., 492, 528 и др.). Наш закон не содержит в себе прямого постановления в таком смысле.

Однако из статьи 514, по которой собственник может, “удержав за собою право собственности на вещь, передать другому право пользования ею, коего пространства пожизненность или срочность определяется тем самым актом, коим оно установлено”, следует, что право пользования дозволяется предоставлять определенному лицу либо на всю его жизнь, либо на некоторое время.

Только в особо указанных законом случаях (напр., Х, 515, 516, уст. горн., 306, уст. упр. каз. им., 2 и др.) праву пользования может быть придаваем характер бессрочности. В подобных случаях возникает особый вид вечно-наследственной аренды, подобный эмфитевзису и чиншевому праву. Таким образом, различие между вечной арендой и сервитутами, строго проводимое западно-европейскими законодательствами, сглажено нашим правом.

Виды. Так как ст. 536 Х т. разделяет пользование на полное, когда все произведения имущества и доходов с оного принадлежат содержателю, “и неполное”, когда некоторые из них ему не предоставляются, то и право пользования может быть двух родов: право полного пользования и право неполного пользования. Первое называется также пользовладением или узуфруктом, а второе – просто пользованием.

Римское право знало четыре типа личных сервитутов: ususfructus, usus, habitatio и operae servorum vel animalium. Ususfructus представлял собой вещное право полного пользования чужой вещью и извлечения из нее плодов, без повреждения самой субстанции вещи (jus alienis rebus utendi, fruendi, salva rei substantia). Usus давал право пользования вещью без извлечения плодов и только для удовлетворения индивидуальных потребностей управомоченного лица[1].

Habitatio заключалось в праве безвозмездно занимать помещение в чужом имуществе, а operae servorum vel animalium – в праве пользоваться трудом чужих рабов или животных. Кроме того, в форме личных сервитутов могли быть устанавливаемы некоторые вещные, получавшие в таком случае название неправильных (servitutes personales irregulares).

Современные кодексы удержали с незначительными изменениями выработанные римским правом категории личных сервитутов, кроме права пользования трудом рабов или животных, а некоторые прибавили даже несколько новых категорий. Так, напр., саксонское уложение (661) упоминает о праве застройки чужой земли (Baurecht) и устройстве на ней погреба (Kellerrecht).

Особым, наиболее важным в практическом отношении видом права полного пользования является по нашему законодательству пожизненное владение.

Содержание 1. Право полного пользования распространяется на всю вещь со всеми ее плодами и доходами (Х, 536). Уполномоченный приобретает, в качестве добросовестного владельца, право собственности на естественные и гражданские плоды вещи.

Но кладь и приращения поступают в собственность законного собственника. Пожизненный владелец может только пользоваться ими.

Далее, управомоченному предоставляется эксплуатировать заведенные в имуществе источники дохода (напр., добывание металлов, угля и пр.). Но сам он заводить их вправе только в тех случаях, когда этим не уменьшается ценность имущества, или же с дозволения собственника.

За уменьшение ценности имущества пожизненный владелец отвечает по правилам о добросовестном владении (Х, 634), с тою разницей, что ему ставится в вину и простая небрежность, так как он знает, что имущество не принадлежит ему[2].

Но право полного пользования вещью не связано с правом распоряжения ею. Управомоченный, будучи обязан возвратить имущество собственнику в целости, не смеет предпринимать таких действий, которые, как, напр., залог, могут привести к уничтожению или отчуждению имущества.

Это следует из постановлений закона по частным случаям, именно относительно пользования пожизненного владельца, залогопринимателя (XVI т., ч. 2, ст. 615) добросовестного владельца (Х, 634) и пр. По исключении ст. 1629 Х т. предоставляет пожизненному владельцу в некоторых случаях право закладывать имущество.

2. Право неполного пользования допускает бесчисленное множество градаций. Они должны быть определяемы в каждом данном случае согласно тому акту, на котором оно основано, т.е. договору, духовному завещанию и т.д. (Х, 514).

3. Более подробно определяет закон содержание пожизненного владения родовым имуществом, предоставленным одним супругом другому по завещанию. Именно, пожизненный владелец имеет право получать все доходы с имущества, пользоваться “всеми удобствами и выгодами, с владением того имения соединенными” (5334), но обязан его “поддерживать и охранять от расстройства и упадка всеми зависящими от него по состоянию и средствам сего имения мерами” (Х, 5335), заботиться о сохранении леса (5336) и уплачивать лежащие на имении долги и повинности (5358-11).

Сверх того, владелец может предоставлять другому лицу осуществление своего права в форме аренды (Х, 5337, 16921). В последнем случае вещное право остается за самим владельцем, а к арендатору переходит только осуществление этого права (92/11; 87/82)[3]. Эти правила должны быть применяемы по аналогии ко всем видам полного пользования ввиду сходства их между собой (86/15; 91/74).

Возникновение. Личные сервитуты устанавливаются:

1. По воле собственника, путем договора, облеченного в форму крепостного акта, если дело касается недвижимости (нот. пол., 159, п. 2), или духовного завещания (Х, 1011, 1070), или Высочайшего указа (при пожаловании, Х, 934).

2. Помимо воли собственника, в силу прямого предписания закона. Так, напр., родители имеют право пожизненного владения имуществом своих детей, умерших, не оставив потомства (Х, 1141, 1145).

Римское право и некоторые современные кодексы (австр., 480; прус., I, XXI, 1, 7 и др.) допускают приобретение личных сервитутов по давности. Наше законодательство не упоминает об этом, а потому применение давности к сервитутам представляется невозможным (79/281; 78/156).

Прекращение. Основаниями прекращения личных сервитутов служат следующие обстоятельства.

1. Смерть управомоченного лица (Х, 514, 53312, 1141), а также ли-шение его всех прав состояния или поступление в монашество (Х, 1222, 1223). Изъятие составляют сервитуты бессрочные, которые переходят по наследству.

Одинаковое значение со смертью физического лица имеет прекращение юридического лица.

2. Наступление срока или разрешительного условия, которыми был обставлен сервитут.

3. Гибель имущества, а также изъятие его из гражданского оборота, конфискация или отобрание государством по праву крайней необходимости.

Наш закон прямо указывает на некоторые из этих случаев. Так, по ст. 53313, п. 3, право пожизненного владения уничтожается само собой, “когда имение, предоставленное одним из супругов в пожизненное владение другого, окажется уже выбывшим из его собственности и перешедшим к другому лицу”.

Конфискация уничтожает сервитут только в таком случае, когда конфискованное имущество подлежит уничтожению. Если же оно переходит к казне, то сервитут продолжает существовать, так как перемена в лице собственника имущества не имеет значения для обладателя вещного права на это имущество.

При экспроприации право пожизненного владения, в противоположность другим сервитутам, не уничтожается, а превращается в право пользования процентами с уплаченной за имущество суммы (Х, 589, п. 2).

Если же вознаграждение было назначено не деньгами, а “обменом отчуждаемого недвижимого имущества на другое однородное и в выгодах равное” (Х, 578), то само собой разумеется, что право пожизненного владения переходит на новое имущество.

Сенат разъяснил, что пожизненное владение прекращается в случае продажи имущества с публичного торга, если пожизненный владелец не заявил о своих правах (уст. гр. суд., 1104, п. 4) при описи имущества (91/74).

4. Слияние в одном лице права собственности на данную вещь и личного сервитута на нее же. Это происходит в тех случаях, когда обладатель сервитута приобретает право собственности на вещь.

5. Отречение управомоченного лица, выраженное либо в договоре с собственником, либо в одностороннем акте какого бы то ни было рода.

Это вытекает из общего принципа отчуждаемости гражданских прав, выраженного по отношению к обязательствам в 1544 ст. Х т. (92/11).

6. Отпадение основания, на которое опирается данный сервитут.

Так, напр., по 53313 пожизненное владение, предоставляемое одним супругом другому, уничтожается, когда брак их будет признан недействительным или расторгнут.

7. Неисполнение обладателем личного сервитута лежащих на нем в силу закона или сделки обязанностей.

Это следует из частных случаев, указанных в законе. Так, по ст. 976 Х т., “если дар учинен под условием и условие со стороны получившего дар не исполнено, то дар возвращается дарителю”. Так как безвозмездное предоставление собственником вещи сервитута постороннему лицу аналогично дару, то оно подходит под правило указанной статьи.

Далее, к возмездному установлению сервитутов применимо подобное же правило ст. 84 прил. к 708 Х т. относительно права продавца требовать уничтожения продажи, если покупатель не уплачивает условленной цены”[4].

Наконец, некоторые специальные виды временного владения прекращаются вследствие неисполнения владельцем возложенных на него самим законом обязанностей, как, напр., невыполнение в течение определенного срока подготовительных работ к добыванию ископаемых в казенной земле (уст. горн., 311, 322, 583)[5].


[1] Понятие “usus” и отношение его к узуфрукту изменялись в римском праве в разное время. Дорн. Об узуфрукте по рим. пр., 1871, 45–63.

[2] Анненков, 435–436.

[3] Победоносцев, 485; Шершеневич, 236; Анненков, 430.

[4] Анненков, 439–441.

[5] Г. Анненков неправильно усматривает в этом случае влияние давности (стр. 483).

Евгений Васьковский https://ru.wikipedia.org/wiki/Васьковский,_Евгений_Владимирович

Русский и польский цивилист и процессуалист, адвокат и судья.

You May Also Like

More From Author