Градоначальства

Как было указано выше, некоторые города, под именем градоначальств[1], вполне выделены из общего губернского управления, образуя собой вполне самостоятельные территориальные и административные единицы.

Во главе управления градоначальством находится назначаемый монархом градоначальник, обладающий в общем властью, равной губернаторской. Градоначальник приравнивается к губернаторам и по своему служебному положению.

В градоначальствах, однако, не существует органа, подобного губернским правлениям в губерниях. При градоначальнике имеются лишь помощники, канцелярия, чиновники особых поручений и некоторые другие должностные лица и установления.

Лишь при С.-Петербургском градоначальнике существует общие и по врачебно-санитарной части совещательные присутствия. В случае необходимости С.-Петербургский градоначальник может образовать особые присутствия по вопросам техническим.

Общее совещательное присутствие состоит, под председательством помощника градоначальника, из управляющего канцелярией, его помощника, чиновника особых поручений по судебным делам и одного из полицеймейстеров по назначению градоначальника. Сверх того в присутствие приглашается с правом голоса начальник той отдельной части, которой касается подлежащее рассмотрению дело.

Обсуждению совещательного присутствия подлежат:

1) вопросы о предании суду чинов градоначальства и полиции;

2) постановления собраний столичных городских сословий об исключении из их среды порочных членов;

3) дела о высылке из С.-Петербурга и воспрещении пребывания в столице лицам беспаспортным или проживающим с просроченными видами;

4) возникающие по городу С.-Петербургу дела о наложении опеки над имениями лиц городского сословия и разные дела, которые градоначальник заблагорассудит передать на рассмотрение совещания.

Несмотря на свое название совещательного, по некоторым делам (напр., по преданию суду и опекам) постановления собрания происходят по большинству голосов и обязывают градоначальника.


[1] Св. зак., IX 1, ст. 7-46 и 3487-3510.

Вячеслав Грибовский https://ru.wikipedia.org/wiki/Грибовский,_Вячеслав_Михайлович

Вячесла́в Миха́йлович Грибо́вский — русский юрист и писатель, доктор государственного права, профессор, действительный статский советник.

You May Also Like

More From Author