Гражданские суды иностранных государств

Системы гражданских судов важнейших континентальных государств Западной Европы схожи с тою, какая была введена у нас Судебными уставами 1864 г. Во Франции, в Германии и Австрии судами первой инстанции являются:

1) для дел малоценных и требующих быстрого разрешения – единоличные судьи, называемые во Франции мировыми (juges de paix), а в Германии и Австрии – участковыми (Amtsrichter, Bezirksrichter) и

2) для прочих дел – коллегиальные суды первой инстанции – во Франции именуемые просто судами (tribunaux), в Германии – земскими судами (Landgerichte), в Австрии в главных городах – земскими (Landesgerichte), а в остальных – окружными (Kreisgerichte).

Второй инстанцией служат для единоличных судей коллегиальные суды первой инстанции, а для коллегиальных судов первой инстанции – коллегиальные же суды второй истанции, носящие название во Франции апелляционных судов (cours d’appel), а в Германии и Австрии – высших земских (Oberlandesgerichte).

Вершину судебной иерархии занимает в каждом из этих государств высший суд: во Франции – Кассационный (cour de cassation), в Германии – Имперский (Reichsgericht), в Австрии – Верховный (oberster Gerichtshof). Компетенция этих судов распространяется на всю территорию данного государства[1].

Разница состоит в том, что во Франции и в Австрии высшие суды (Кассационный и Верховный) являются третьей инстанцией как для коллегиальных, так и для единоличных судов, тогда как в Германии – только для коллегиальных.

По французскому образцу организованы суды в Бельгии, Италии, Испании и Португалии – с некоторыми отличиями в деталях.

Так, в Италии единоличные судьи разделяются на две категории: на преторов (pretori), соответствующих французским мировым судьям, и на собственно мировых (giudici conciliatori), решающих мелкие дела (до 100 лир) и являющихся третейскими судьями, по желанию тяжущихся, в остальных делах. Кроме того, в Италии не один, а пять кассационных судов (в Риме, Турине, во Флоренции, в Неаполе, Палермо).

В Испании роль мировых судей исполняют «муниципальные», избираемые общинами. Их должность считается общественной повинностью; они служат без жалования, но получают гонорар по таксе. Другая особенность испанского судоустройства та, что все суды первой инстанции единоличны.

Кроме общегражданских судов, в западноевропейских государствах существуют и некоторые специальные. Меньше всего их во Франции, судоустройство которой отличается наибольшей простотой и единством. Здесь имеются лишь коммерческие суды для торговых дел и третейские суды (les conseils de prud’hommes) для рассмотрения споров, возникающих из договора личного найма в области промышленности и торговли.

Но и коммерческие, и третейские суды приобщены к системе общих судов благодаря тому, что второй инстанцией служат для коммерческих судов – апелляционные суды, а для третейских – суды первой инстанции.

В Германии наряду с общими судами действуют промышленные суды (Gewerbegerichte) для разбора споров между рабочими и хозяевами в области промышленности, а также между рабочими одного хозяина; купеческие суды (Kaufmannsgerichte) для разбора споров, вытекающих из договоров личного найма или обучения между купцами и их приказчиками или учениками; третейские суды для разрешения споров, возникающих из страхования рабочих от несчастных случаев (Schiedsgerichte für Arbeiterversicherung), и в некоторых местностях еще остатки старинных общинных судов (Gemeindegerichte), а также специальные суды для разбора исков к главам немецких государств и членам их семейств.

Апелляционной инстанцией для промышленных и купеческих судов являются общие суды первой инстанции. Третейские же суды сами представляют собою вторую инстанцию для правлений страховых учреждений.

Личный состав промышленных, купеческих и третейских судов одинаков: постоянный председатель и два выборных заседателя, из коих один от рабочих или наемных служащих, а другой – от работодателей или купцов. Особых коммерческих судов в Германии нет. Для разбора торговых дел образованы торговые отделения в земских судах.

В Австрии существуют как коммерческие суды, так и коммерческие и горные отделения в окружных судах для рассмотрения специальных процессов, касающихся области торговли и горного дела. Законом 1896 г. введены промышленные суды (Gewerbegerichte), по образцу французских третейских судов, для разрешения споров между работодателями и рабочими, а также среди самих рабочих.

Они состоят из постоянного председателя с юридическим образованием, назначаемого министром юстиции, и из заседателей в числе не менее 10, избираемых на четыре года, поровну со стороны работодателей и рабочих. Апелляционной инстанцией служат окружные суды.

Кроме того, в Австрии сохранился особый суд (Obersthofmarschallamt), состоящий под председательством директора обергофмаршальской канцелярии из четырех членов Венского окружного суда и рассматривающий иски к членам императорской фамилии и некоторым другим пользующимся привилегированной подсудностью лицам. Решения этого суда подлежат обжалованию в общие суды второй и третьей инстанций.

В Швейцарии судоустройство еще не получило полного объединения: система судов не во всех кантонах одинакова. Низшей инстанцией являются по большей части мировые суды (в некоторых кантонах единоличные, в других коллегиальные); затем повсюду существуют окружные апелляционные суды, а в пяти кантонах – самостоятельные кассационные суды.

Объединяющим до некоторой степени звеном служит Высший союзный суд, являющийся для некоторых дел второй инстанцией, а для других – третьей. Он состоит из 19 избираемых на шесть лет членов.

Судоустройство Англии отличается своеобразным характером. Первой инстанцией для разбора гражданских дел служат суды графств (county courts) и так называемый Высший суд в Лондоне (High Court), которому подведомственны дела, выходящие за пределы компетенции судов графств.

Он является также второй инстанцией для судов графств и состоит из трех отделений: Канцлерского суда, Суда королевской скамьи и Отделения разводов, завещаний и морских дел. Вторую инстанцию для Высшого суда составляет Апелляционный суд, который состоит из лорда-канцлера, председателей второго и третьего отделений Высшего суда и нескольких судей. Третья инстанция – суд Палаты лордов, образуемый из лорда-канцлера и нескольких лордов-судей.

Еще сложнее и разнообразнее судебная система Соединенных Штатов Америки. Туземные суды распадаются на две группы: на суды союзные (федеральные) и суды отдельных штатов.

Эти две группы судов отчасти действуют самостоятельно и независимо друг от друга, отчасти же связаны таким образом, что первые подчинены вторым. Во главе союзных судов стоит Верховный федеральный суд в Вашингтоне, низшую инстанцию образуют уездные суды, а среднюю – окружные.

Кроме того, существует Высший федеральный суд в Колумбийском округе и особые суды для территорий, находящихся в непосредственном заведовании союзного правительства. Судебные системы в отдельных штатах не одинаковы. В большинстве имеются мировые судьи, суды графств, высшие суды, апелляционные суды и верховные суды штатов.


[1] Только германский Имперский суд составляет некоторое исключение. Дело в том, что при судебной реформе 1877 г. было предоставлено союзным государствам, обладающим несколькими апелляционными судами, право иметь собственный суд третьей инстанции. Этим разрешением воспользовалось баварское правительство, так что третьей инстанцией для баварских судов является Мюнхенский верховный земский суд.

Однако при введении общегерманского Гражданского уложения 1900 г. все дела, основанные на постановлениях этого Уложения, были отнесены к компетенции Имперского суда, так что в настоящее время ведомство Мюнхенского суда сведено до минимума (Schmidt, 197).

Евгений Васьковский https://ru.wikipedia.org/wiki/Васьковский,_Евгений_Владимирович

Русский и польский цивилист и процессуалист, адвокат и судья.

You May Also Like

More From Author