Принадлежности фабрик и заводов

1. От усмотрения и воли сторон зависит заложить фабрику без машин и вообще без ее принадлежностей (96/52; 80/48).

2. Движимые вещи, которые по закону составляют принадлежности фабрик, заводов и домов, могут принадлежать и др. лицам, кроме собственников означенных недвижимых имуществ, если они произведены чужим трудом, искусством или иждивением (96/52).

3. Статья 388 не касается таких промышл. заведений, которые, помещаясь в чужом здании, составляют лишь совокупность машин и инструментов, предназначенных для производства, – такие машины могут составлять предмет отдельной собственности, независимо от здания, где они помещаются (96/52; 77/175).

4. На фабриках и заводах машины могут находиться без всякой связи с производством, и тогда они могут составлять отдельное самостоятельное движимое имущество (77/167).

5. “Находящийся на мельнице хлеб в зерне и муке не составляет принадлежности мельницы, потому что, по смыслу ст. 388 т. Х ч. I, принадлежностью могут считаться приспособления для производства, а не предназначенные для перемола запасы зерна и переработанные мельницею продукты” (1902/122).

6. Арендатор в отношении прав на предметы, поименованные в законе в числе принадлежностей заводов или фабрик, не может быть поставлен в более обременительные условия, чем те, которые преподаны законом для расчета собственников с незаконными владельцами.

Поэтому арендатор, поставив на завод машины, приведенные в столь неразрывную связь со зданиями завода, что не могут быть удалены без вреда для самих зданий, не вправе самовольно выламывать эти машины, если собственник завода, не требуя приведения завода в прежнее состояние, предпочитает оставить машины за собою, но прочие предметы, перенесенные или перевезенные в него арендатором, если только они могут быть отделены с удобностью и без ущерба для зданий завода, арендатор вправе взять с собою; с другой же стороны, на обязанности собственника лежит вознаградить арендатора за те машины, которые оставляются им в свою пользу, в пределах суммы, на которую в данное время увеличивается стоимость завода вследствие нахождения в нем означенных машин, почему собственник освобождается от такого вознаграждения в тех случаях:

1) когда будет обнаружено, что улучшение сделано из материалов собственника, и

2) когда улучшение это составляет предмет роскоши.

На том же основании арендатор обязан вознаградить собственника завода за всякое произвольное истребление или повреждение, уменьшающее цену его, и за все то, что им отделено от него для постороннего употребления (90/52).

7. “Сколько бы при заводе ни состояло земли, последняя, по смыслу 388-й ст., должна считаться принадлежностью завода, как главного имущества” (1901/129).

8. См. ст. 384, 387, 389-390, 394.


9. Предметы, перечисленные в этой статье, как принадлежности фабрик и заводов, т.е. собственно больших заведений, именуемых фабриками и заводами, должны быть признаваемы принадлежностями и других меньших, которые не подходят под понятие этих последних, как, напр., мельницы, заведения гончарные, слесарные и тому подобные, на том основании, что по своему назначению для переработки различных материалов и они могут быть приравнены к фабрикам и заводам.

К. Анненков. – “Сист. русск. гражд. права”, т. I, стр. 315-316.

10. К принадлежностям железных дорог Сенат относит и принадлежащие иногда железнодорожным обществам железные заводы и угольные копи, если только они предназначены для удовлетворения потребностей дороги и потому составляют с нею одно целое, нераздельное (реш. N 7 за 1894 г.).

Следовательно, те копи и заводы, которые не составляют одно целое и нераздельное имущество с самой дорогой, но приобретены и устроены как особое самостоятельное имущество, хотя бы даже и предназначенное для удовлетворения потребностей дороги, не могут быть признаваемы ее принадлежностью.

К. Анненков. – Там же, стр. 319.

389. Принадлежности домов суть: части их, составляющие внутреннюю и наружную отделку, и те украшения, которые невозможно отделить от здания без повреждения, как-то: мраморные, красного дерева и другого рода полы, мраморные, медные или чугунные камины, дорогие обои, зеркала в стенах и т.п. 1832 июня 25 (5464) пол., § 16.

You May Also Like

More From Author