Пассивное избирательное право

По общему правилу пассивное право совпадает с активным: избранию подлежат лица, обладающие активным избирательным правом, причем, однако, по русскому закону избираемы быть могут не вообще лица, имеющие право участия в выборах, а только те, которые могут участвовать в том именно съезде или собрании, где выборы происходят.

“Уполномоченные от предварительных съездов, а равно выборщики, могут быть избираемы только из числа лиц, имеющих право участия в выборах в том именно съезде, где выборы производятся”, гласит 102 ст. Положения о выборах.

Подобное же предписание содержится в 127 ст. Полож. о выборах: “В члены Гос. думы могут быть избираемы только выборщики, входящие в состав собрания, от которого производятся выборы”. Из того общего правила, что пассивное право совпадает с активным, закон указывает следующие исключения:

1) лица, не знающие русского языка, несмотря на обладание избирательным правом, не могут быть выбираемы в члены Государственной думы (ст. 128);

2) в уполномоченные от рабочих могут быть избираемы лишь рабочие мужского пола, работающее в том предприятии, в котором производятся выборы, не менее шести месяцев (ст. 44).

Кстати, необходимо заметить, что если должностные лица, состоящие на гражданской службе, не лишены ни активных, ни пассивных избирательных прав, то, вместе с тем, в случае избрания в члены Думы, те из них, которые получают определенное жалованье, должны оставить службу (ст. 18 и 4 Учреждения Гос. думы и Положение о выборах, ст. 127).

Вячеслав Грибовский https://ru.wikipedia.org/wiki/Грибовский,_Вячеслав_Михайлович

Вячесла́в Миха́йлович Грибо́вский — русский юрист и писатель, доктор государственного права, профессор, действительный статский советник.

You May Also Like

More From Author