Итоги нового ипотечного движения в Австрии

Очерченный нами период первых проявлений нового движения в области права, регулирующего вотчинный оборот и реальный кредит, представляет собою эпоху образования чисто внешней, формальной, стороны вотчинно-ипотечного режима, которая позднее послужила основой для изменений самого материального права.

Пока изменения права касаются в общем лишь поверхности правоотношений по недвижимостям и не затрагивают сущности правоотношений. Материальное право остается романизованным. Романизованы в известной степени даже самые новые формы, в которые начинает облекаться оборот.

Запись в книгу, кроме только прав, сохранивших преемственность с национальными средневековыми правами, представляет много черт римского actus publicus. Но во многом значение ее, а особенно организация книг уже усовершенствованы; по многим правам только запись в книгу завершает приобретение права и только книга легитимирует субъекта права на распоряжение последним.

С этим началом дано уже многое. Незаписанная ипотека, по правилу, не есть уже ипотека и в обороте не имеет значения. Часто и не записанная собственность не есть уже собственность. Однако записанная ипотека и собственность пока подвержены оспариванию из материальных оснований не только в отношении непосредственно сторон, но и против третьих добросовестных приобретателей.

Отсюда существенного момента, которым отличается современная книга от римского actus publicus и который только дает надежность оборота, служит душою организации, т.е. fides publica, в рассмотренную эпоху еще нет, кроме тех же лишь прав, которые стоят в преемственности со средневековыми правами.

Но сознание важности fides publica уже сказалось, и принимаются обходные меры для придания этого свойства отдельным записям. Дальнейшему ближайшему правообразованию предстояло подвести итоги назревшим идеям и, завершив формально правовую основу режима, повести право недвижимостей на путь изменений внутренних.

Иван Базанов

Русский учёный-юрист, профессор и ректор Императорского Томского университета.

You May Also Like

More From Author