Объект права на патент – постановка вопроса

Объектом права на патент является изобретение.

Что называется изобретением?

Закон (Положение, ст. 1) говорит просто “об изобретениях и усовершенствованиях”, не давая определения ни тому, ни другому понятию. В этом отношении составители нашего Положения последовали примеру немцев, которые также предпочли “предоставить практике и науке” выработку точного определения[1]: вероятно, и те, и другие памятовали о том, что omnis definitio periculosa est.

Наука не может последовать примеру законодателя и, в свою очередь, перекинуть возложенную на нее обязанность, скажем, на судей: иначе получилась бы какая-то недостойная юридическая игра в волан. Но приступая к разрешению вопроса, что называется изобретением, не нужно, однако, придавать этой проблеме слишком большого практического значения.

Конечно, изложение может выиграть, если удастся свести различные его части к одной удачной и элегантной формуле: но практическое значение такой формулы все-таки останется второстепенным. Практика может работать и без точных определений, а точные определения как таковые негодны для практического употребления[2].

Так как указанная выше проблема представляет значительные трудности, то я не буду усложнять ее введением дополнительных признаков. А именно, некоторые авторы, желая “сжать” свое изложение, стараются дать определение не “изобретения tout court”, а сразу “патентоспособного изобретения”, т. е. такого изобретения, на которое может быть выдан патент[3]. В результате же получается не сжатость, а спутанность изложения.


[1] Правильная точка зрения, характерная для новейшей законодательной техники. Contra: Gutachten aber die vom К. К. Handelsministerium ver Offentlichen Entwurfe eines Patentgesetzes, Wien, 1894, стр. 243.

[2] Contra, J. Brunstein, Zur Reform des Erfinderrechts, Wien, 1885, стр. 11. Ср. также упрек Reichensperger’a проекту закона в заседании рейхстага 1 мая 1877 г.: “Die Wissenschaft und das Patentamt sollen in jedem einzelnen Falle erst erfinden, was eine Erfindung ist”. Хлесткая фраза, свидетельствующая о чрезмерном преклонении автора перед идеалом “точного” определения.

[3] Напр., L. Bauke, Noch einmal der rezeptive Charakter der Entdeckung, в Gewerblicher Rechtzschutz, 1900, стр. 169.

Александр Пиленко https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиленко,_Александр_Александрович

Известный российский правовед, доктор международного права, специалист в области патентного и авторского права.

You May Also Like

More From Author