Особые виды залога недвижимости. Sicherungshypothek

I. Общие замечания. Обеспечительная ипотека выступает в уложении как строго акцессорная и лишенная ордерного свойства. Уложение определяет ее[1] как ипотеку, при которой право кредитора из ипотеки определяется из отношения личного требования, и кредитор не может ссылаться для доказательства требования на запись ипотеки в книгу.

Эта ипотека бывает как договорной, так и вынужденной. Первая возникает по особой воле сторон и записи в книгу такой, в которой отмечается, что ипотека – обеспечительная[2].

Вторая имеет место там, где закон допускает ипотеку только как обеспечительную.

Договорная обеспечительная ипотека может быть превращена в обыкновенную ипотеку[3], с сохранением требования. Вынужденная же ипотека допускает такое превращение лишь в случае, когда лежащее в основе ее требование потерпит такое изменение, что может служить основой обыкновенной ипотеке, например требование на предъявителя превратится в именное.

Обеспечительная ипотека образует лишь подвид ипотеки и подчиняется началам, установленным для последней, насколько особо не установлено для нее специальных предписаний.

Специально же предписывается уложением, что при обеспечительной ипотеке не имеет места выдача ипотечного свидетельства; так что обеспечительная ипотека является неизменно книжной и уступается перепиской в книги[4]. Далее, к ней не применяются начала о распространении p. f. ипотеки на личное требование и на некоторые возражения собственника[5].

Таким образом, собственник недвижимости может выдвинуть и против добросовестного третьего приобретателя обеспечительной ипотеки всякого рода возражения, существовавшие ко времени уступки ее против требования[6].

II. Необходимые обеспечительные ипотеки имеют место по уложению в обеспечение бумаг на предъявителя и индоссабельных; далее, такими являются ультимативные ипотеки в обеспечение исполнительного производства по судебным приговорам, присуждающим лицо к уплате известной суммы денег, и в случае ареста недвижимости[7].

В двух последних случаях уложение, следуя более или менее прежнему праву, несмотря на раздающиеся упреки в литературе, все же вносит то смягчение, что дает судебному приговору и аресту значение титула обеспечительной ипотеки, а не оборотовой, как прежде было в ходу.


[1] § 1184, п. 1.

[2] § 1184, п. 2.

[3] § 1186.

[4] § 1185.

[5] § 1185 с 1138 и 1137 и § 891–99.

[6] § 404. – Детальный очерк консеквенций из начала строго акцессорной природы обеспечительной ипотеки, как равно и границы консеквенций, вытекающие из публицитета такой ипотеки, хотя относительно действующего, см. у Dernburg, III, 652.

[7] Догматические подробности, сюда не относящиеся, см. у Dernburg, III, 653–662.

Иван Базанов

Русский учёный-юрист, профессор и ректор Императорского Томского университета.

You May Also Like

More From Author